Когда нужны планы для эвакуации

Что нам известно про планы эвакуации? Так называют специальные схемы, где видны пути, по которым должны двигаться люди, причем организованно, в случае пожара (сильного задымления). Обязательно указываются все выходы из здания.

Такая схема должна быть на местах, которые всем хорошо видны. Тогда и хаоса не будет при эвакуации, и потоки людей удастся правильно распределить.

А кто будет такие планы составлять?

В одном из ГОСТов указано, что план эвакуации необходим для любого вида здания. За процесс разработки и за правильность размещения отвечает организация, эксплуатирующая конкретный объект. Но это может быть и арендатор, если подобная ответственность указана в договоре.

Необходимо правильно разместить подобные схемы, поддерживать их в хорошем состоянии. Порой за это отвечают должностные лица разных предприятий, начальники отделов. Полномочия прописаны в распоряжениях, приказах.

В ГОСТ Р 12.2.143-2009 прописаны особые нормативные требования, которые предъявляются к подобных схемам, где используют фотолюминесцентные материалы. Разработка возможна только при наличии лицензии МЧС. Когда в процессе изготовления используют обычные составы да материалы, не приходится получать особое разрешение.

Схемы, что имеют фотолюминесцентную основу, можно прочесть даже в том случае, когда сильное задымление или же нет света. Вот почему их применение по факту является стандартом для каждого объекта. Если хотите заказать разработку подобных планов эвакуации, стоит сотрудничать с компанией «Smart Way».

А что на счет нормативной базы?

Важнейшим стандартом является ГОСТ Р 12.2.143-2009, о котором мы уже упоминали выше. Положения, прописанные в нем, учитываются, когда разрабатываются планы эвакуации, когда выполняется их печать. Но не только данный документ входит в нормативную базу. Там еще есть место для 123-го и 69-го ФЗ, для ГОСТа 12.1.004-91 и 390-го Постановления российского правительства.

На основании последнего документа происходит введение противопожарного режима. Он характерен для разных предприятий, объектов.