Как выбрать туристический шатер?

Проливные дожди, солнце и сильные ветра могут основательно испортить впечатление от отдыха на природе. Для того чтобы создать комфортные условия, используют туристический шатер. Такая временная постройка поможет с удобством расположить несколько десятков человек.

В основе конструкции – металлический каркас, защиту от осадков обеспечивает плотный влагостойкий материал. Шатер можно использовать для организации банкетов и других мероприятий на природе.

Выбор типа конструкции

«Крыша» шатра может быть двускатной, напоминающей крышу дома. Это просторная модель, которая прекрасно подходит для отдыха с комфортом. Внутри можно оборудовать кухню, беседку, укрыться от палящего солнца и дождя.

Конструкция в виде полусферы выглядит весьма эстетично, но такие туристические шатры не позволяют разместить много людей. Самые вместительные модели устанавливают на четыре опоры: их выбирают для проведения выездных семинаров, юбилеев и свадебных церемоний.

Подыскивая подходящую конструкцию, нужно исходить из условий применения. Например, пляжные модели изготавливают из материала, который способен защитить от воздействия ультрафиолета.

Изделия для туристов обладают легким весом, их удобно транспортировать. Они служат надежным укрытием от ветра, солнца и дождя.

Для обустройства бани подходят изделий выполнены из материала, устойчивого к возгоранию. Существуют также конструкции, специально разработанные для организации душа и туалета.

Кроме того, при выборе модели нужно обратить внимание на количество входов. Если шатер рассчитан на несколько десятков человек, то их должно быть 2-3 и более. Это сделает эксплуатацию максимально удобной.

Особенности сборки изделий

На сборку большинства изделий уходит 1-2 часа. Собрать шатер несложно: трубы скрепляют между собой, чтобы собрать каркас, затем устанавливают уголки для фиксации тента. В быстросборных шатрах предусмотрены механизмы, которые позволяют произвести установку в одиночку.

Выбор материала

Изделия, изготовленные из полиэстера, обладают высокой износостойкостью, поэтому прекрасно подходят для выездов на природу, походов.

К преимуществам полиэестера можно отнести:

  • хорошую водонепроницаемость;
  • сохранение формы;
  • устойчивость к деформации;
  • простоту в уходе.

Такие изделия устойчивы к появлению плесени и грибка, однако имеют невысокую паропроницаемость. Поэтому в процессе эксплуатации шатер из полиэстера нужно регулярно проветривать.

Шатры из нейлона отличаются высокой прочностью и водонепроницаемостью. Они отлично защищают от ветра, сохраняют комфортную температуру внутри. Изделия из лафеты используют, если нужно укрыться от сильного ветра, плотная кондура обеспечивает защиту от сильного дождя и жаркого солнца.

Также стоит рассмотреть к покупке туристические тенты. Они не защищены о всех сторон, но они также дают тень и укрывают от дождя.