Особенности маркировки подшипников

Главной особенностью маркировки подшипников является отсутствие единого подхода, в результате которого неизбежно возникает путаница, как между импортными и отечественными изделиями, так и между продукцией различных производителей, например, китайских, японских и европейских. В силу консервативности рынка плановые замены изношенных элементов проводятся в рамках поиска полных аналогов, что далеко не всегда возможно физически. В результате между заказчиками и поставщиками постоянно возникают конфликты, когда первые из них утверждают, что получили совсем не то, что просили, а вторые настаивают на полном совпадении характеристик и геометрических параметров.

Чтобы маркировка подшипников не вызывала споров, кликните по ссылке и воспользуйтесь специализированным онлайн-сервисом. Он позволяет не только переводить зарубежные обозначения в российские и советские версии, но и осуществлять поиск аналогов по имеющимся данным. Больше подробностей на сайте podshipnikrus.ru.

О подшипниках

Российские заводы подшипников, использующие советские принципы маркировки, в настоящее время не могут удовлетворить все потребности национального рынка, поскольку ориентированы на запросы отечественных производителей. По этой причине целевые потребители, эксплуатирующие импортную технику, вынуждены искать запчасти за рубежом.

Считается, что максимально полную номенклатуру в планетарном масштабе изготавливают заводы шведского концерна SKF, разбросанные по всему миру. При этом каждый из них имеет вполне конкретную номенклатуру. Скажем, в природе не существует шведских ступичных подшипников, поскольку их выпускают только в Италии.

Похожие принципы исповедуют все мировые гиганты отрасли типа японского концерна FBJ или заокеанского UBC. Их основные производственные мощности размещены в Китае, который давно научился делать копии самого разного качества. В КНР есть десяток собственных флагманов индустрии - HCH, MOS, C&U – и бесчисленное количество мелких предприятий. Не будем забывать об «упаковщиках», реализующих под своими брендами самую разную продукцию.