Особенности SEO-продвижения в Яндекс и Google

Понятие «продвижение сайта» объясняется, как череда мер, улучшающих веб-ресурс, повышающих его позиции в выдаче по введенному изначально поиску и далее по выявлению релевантных запросов. Работа поисковых систем происходит следующим образом. Когда от пользователя поступает запрос, отраженный в поисковой строке, Яндекс и Google мгновенно начинают пробежку по базе сайтов и проводят выборку из них более всего подходящих, соответствующих запросу, качественных ресурсов, выводимых в ТОП выдачи.

Самыми популярными считаются поисковые системы Google и Яндекс. Они конкурируют друг с другом, используя разные методы, борясь за привлечение пользователей. Среди разработчиков обеих систем главную ставку принято делать на формирование наиболее комфортных, выгодных территорий для пользователей. Объединенные единой целью, системы Google и Яндекс пользуются различными оценочными методами, чтобы получить точную картину работы сайтов.

Общие правила по продвижению

SEO-продвижение https://semantica-vrn.ru/ своих ресурсов обе поисковые системы выполняют с учетом показателей, влияющих на попадание в первые позиции. Данные показатели выражаются в следующем:

  1. В качественном оформлении тегов страниц. Это: title (заголовок), description (краткое описание, ввод в тему), H1, URL, alt, keywords.
  2. В оптимизации видеоконтента. Так оказывается помощь в работе проводимой поисковыми системами и бизнесом.
  3. В следовании директиве 301 – инструменту, рекомендованном для обеих систем в качестве одного из лучших.
  4. В качественном составлении URL страниц. Так упрощается работа, которую приходится выполнять поисковикам и пользователям.
  5. В правильном выполнении сниппетов, выраженных в наличии микроразметок и расширений.
  6. В валидности HTML-кода, что воздействует на улучшение качества всей работы сайта.

Следует также указать, что авторство чаще учитывает Google, однако Яндекс собирается в скором времени также принять на вооружение работу с данным инструментом.

Все поисковые системы работают по общим правилам оптимизации. База для продвижения строится на нескольких принципах:

  1. Качественный контент оказывает влияние на факторы поведенческого характера, позволяющие сайту становится популярным, попадать в топ.
  2. У внешней оптимизации нет обширного влияния на итоговую результативность работы ПС;
  3. Наличие метаданных и ключевых слов представляет работу с основными элементами, влияющими на ранжирование.
  4. Важный фактор заключается в установке и настройке веб-аналитики.
  5. Повышение эффективности сайта происходит на основании подбора и выкладки данных, обладающих достоверностью.

Продвижение запросов в Яндексе, как и в Google может стать удачным, если работа будет строиться на активном задействовании перечисленных принципов. Следование перечисленным методикам в итоге может показать хорошую результативность.

Разница в оптимизации

Яндексом чаще пользуются для продвижения региональных компаний с четким физическим расположением и реализацией физических товаров. Здесь работает система, предусматривающая много возможностей повышающих продажи и привлекающих потребителей.

Google больше для компаний, продвигающих свои услуги на рынок РФ и Ближнего зарубежья.

В ключевых моментах успешного продвижения запроса в топ Яндекса и Google значится:

  1. Порядок продвижения под поисковые системы выполняется с отличающимися этапами. Важность заключена в том, чтобы определить наиболее приоритетный поисковик и держать на него основной ориентир.
  2. Важно проверять схожесть посадочных страниц в выдаче ПС для выявления преобладания конкретного типа страниц.
  3. Подготовка текстов, которые запускаются на коммерческие сайты, требует поиска компромисса. Google имеет большую терпимость к качеству выдаваемых текстов. Яндекс имеет к данной категории более строгое отношение.
  4. Продвижение под Google, подразумевает обязательную работу со ссылочным профилем. Яндекс этот фактор не учитывает в обязательном порядке.
  5. Яндекс видит важность в коммерческих факторах. В работе он опирается на показатели, включающие:

разнообразие ассортимента;

  • уровень доступности, которым обладает контактная информация;
  • удобство сайта;
  • возможность существенного улучшения ранжирования.


Особенности регионального продвижения

Локальная SEO-раскрутка сайтов Яндекс и Google разнится. Сайты, где региональная доменная зона (.ru,.ua,.kiev.ua) получают приоритет от американского поисковика, продвигающего их в страну. Далее этот параметр не меняется.

Если в доменной зоне существует нейтральность (.info,.com,.org), как в Google Search Console, настраивается региональная привязка, поддерживающая уровень страны.

Местоположение компании всегда точно определяется регистрацией в Google My Business и при использовании контентных страниц с геозависимыми запросами.

Продвижение сайта компании в Google с захватом нескольких регионов требует создания отдельных папок (категории), где в основном сайте каждый городов будет рассматриваться отдельно. Различные разделы, распределенные по городам, получают соответствующий уникальный контент. С учетом этого идет построение SEO-стратегии.

Яндекс, как Google выполняет определение региональности, выделяя доменную зону, содержание на сайте. Различие с Google состоит в установке точности до города. Кроме того, у российского поисковика есть функция изменения региональной привязки при неверном определении. Эффективным способом является регистрация в Яндекс.Справочнике. Продвижение с охватом нескольких регионов в ПС, лучше происходит при создании отдельных сайтов на поддоменах.

Как успешно продвигаться в обеих поисковых системах параллельно

Обычно выход поискового трафика осуществляется только из Яндекса, или только из Google. Что же необходимо сделать, чтобы трафик исходил из одного поисковика без потерь позиций в другом? Алгоритмы Яндекса и Google имеют различия, но глобально базовая оптимизация сайтов под Яндекс и под Google не отличается.

В каждом случае:

  • идет устранение технических ошибок на сайте;
  • проводится наполнение качественной информацией, отвечающей запросу;
  • заполняются метаописания;
  • выстраивается линия создания удобства для пользователей,
  • стимулируется возникновение упоминаний внешнего толка.

Резюме

Выгодное продвижение сайтов, их SEO-оптимизация относится к сложным процессам, проводимым в комплексе, требующим конкретной квалификации. Необходимо точно разработать стратегию, учесть рабочие особенности алгоритмов, которыми обладают поисковые системы. Это в свою очередь может обеспечить попадание в топ и увеличит ресурсный трафик Яндекса и Гугла.