Как подключить Эвотор: периферийное оборудование и интернет

Эвотор — один из лидеров среди производителей смарт-терминалов для бизнеса. Однако чем сложнее оборудование, тем сложнее может быть его настройка. Поговорим о подключении терминалов к интернету и работе с периферийными устройствами.

Как подключить к Эвотор периферийное оборудование

К Эвотор, в зависимости от имеющихся разъёмов, можно подключить различные периферийные устройства: сканеры товаров, терминалы безналичной оплаты, денежный ящик, весы. Зачастую для корректной работы с этими устройствами не требуется ничего, кроме подключения их к разъёму. То, что оборудование не определяется, может быть следствием необходимости установить драйвер. Найти его можно в магазине приложений.

Как подключить Эвотор к интернету

Все, за исключением предпринимателей, работающих в автономном режиме, обязаны в режиме реального времени отправлять в ФНС данные о проведённых операциях. В случае перебоев с доступом к интернету допускается задержка не более, чем на 30 дней. Есть несколько способов подключить кассу Эвотор 7.2 и другие модели к интернету:

  1. Ethernet. В нижней части устройства есть разъём Ethernet. Подключите кабель одним концом к нему, а другим — к роутеру или модему.
  2. Wi-Fi. Смарт-терминалы Эвотор работают на базе Андроид. Алгоритм подключения точно такой же, как и на телефоне: открываем список доступных сетей, вводим пароль и подключаемся.
  3. GSM. Слот для сим-карты находится под батареей. Нужно вытащить её, а затем вставить сим-карту до щелчка. Никаких дополнительных настроек не требуется: включаем передачу данных, и ККМ будет отправлять данные в ФНС.

Как активировать кассу Эвотор

Алгоритм активации будет одинаков как на кассе Эвотор 7.2, так и на других моделях ККМ. Нужные этапы появляются уже при первом запуске устройства, но в случае, если предприниматель пропустил их, можно активировать терминал вручную:

  1. Открываем настройки и переходим в «Зарегистрировать кассу».
  2. Настраиваем дату и время, указываем информацию о предприятии.
  3. Указываем номер телефона. Используйте сим-карту, которая принадлежит вам, потому что нужно будет ввести код подтверждения из СМС.
  4. Вводим код и жмём «Далее».

Преимущества смарт-терминалов

Зачастую умные кассы стоят дороже, чем фискальные регистраторы. Зачем предпринимателям переплачивать? Смарт-терминалы имеют ряд преимуществ:

  1. Компактность. Бизнесмену не нужно дополнительно устанавливать компьютер для управления фискальной частью.
  2. В них зачастую есть всё, что нужно: сканер товаров, терминал для безналичной оплаты и так далее.
  3. Многие умные ККМ оснащены аккумуляторами, благодаря чему они становятся идеальными для мобильной торговли.