Как получить разрешение на перевозку негабаритного груза

Транспортировка негабаритных грузов имеет целый ряд особенностей. Поэтому компании, планирующие транспортировать подобные грузы, обязаны получить соответствующее разрешение.

Зачем необходимо разрешение

Негабаритным считается объект, параметры которого превышают нормативные показатели в Правилах перевозки грузов. Для обеспечения перевозки таких грузов понадобится специальный транспорт с повышенным уровнем грузоподъемности. Этот транспорт также должен гарантировать сохранность груза, безопасность водителя и минимальный риск для других участников дорожного движения. Соответствие этим требованиям и подтверждается разрешением на транспортировку негабаритных грузов. В противном случае перевозка считается противозаконной. В такой ситуации перевозчик понесет административную или даже уголовную ответственность.

Как получить разрешение

Если планируется перевозка негабаритных грузов, компания-перевозчик должна собрать полный пакет документов и передать его в подразделение Росавтодора. Для получения разрешения также потребуется согласование путевой карты с контролирующими органами. Транспортировку негабарита дополнительно должно утвердить ГИБДД.

Отдельно стоит рассказать о документах, которые понадобятся для транспортировки. Уполномоченные органы могут предоставить разрешение только в том случае, если они получат от компании-перевозчика:

  • прошение на получение разрешения;
  • технический паспорт транспортируемого груза;
  • путевую карту;
  • технический рисунок груза;
  • страховой полис;
  • копию водительских прав и паспорта водителя, осуществляющего грузоперевозку;
  • все необходимые документы на транспортное средство.

Это может быть неполный перечень документов, которые могут понадобиться для перевозки негабарита. В зависимости от опасности транспортируемого груза и типа дороги, по которой будет осуществляться перевозка, могут понадобиться дополнительные документы.

Санкции за отсутствие разрешения

Транспортировка негабаритных грузов без разрешения приводит к административной ответственности лиц, занятых в данном процессе. Так, водитель автопоезда может быть оштрафован на сумму до 2 500 рублей. К тому же он будет лишен водительских прав на срок до 4-х месяцев. Штрафные санкции ожидают сотрудников, причастных к нарушению (до 20 000 рублей), и компанию-перевозчика. Юридическое лицо, ответственное за транспортировку негабарита без разрешения, может быть оштрафовано на сумму до 500 000 рублей. Итоговая сумма штрафа обычно определяется в судебном порядке.