Развиваем розничную торговлю

Розничная торговля уже давно перестала быть малопонятным, каким-то экстремальным бизнесом из прошлого века. Разработана масса руководств, обучающих материалов, брошюр с требованиями для организаций по устройству, оборудованию и планировке торговых площадей. На это указывает современная расстановка и планировка торговых витрин с товарами, рекламными проспектами и другими дополнительными элементами. Тем не менее, у начинающих предпринимателей до сих пор случаются ошибки, приводящие к досадным последствиям. Это потеря клиентов, выручки и как правило банкротство.

Проверенные рекомендации

Распространённой ошибкой считается неправильная расстановка и размещение торгового оборудования в залах магазинов. Удачный вариант для прибыльной работы магазина, это правильная «расстановка сил». То есть учёт методов продаж, ассортимент продукции и другое. Для выбора правильных технологических торговли рекомендуется придерживаться следующих направлений:

  • обеспечить чёткую ориентацию посетителей в зале;
  • оптимизировать товарные и покупательские потоки;
  • правильно, рационально разместить, товар на витринах;
  • максимально ускорить время на обслуживание покупателей;
  • представить товары в широком ассортименте, использовать для покупок потребительские корзины;
  • строго соблюдать все требования СНиП;
  • обеспечить персонал всеми средствами для комфортной работы;

В процессе разработки технологического плана магазина, необходимо проработать возможность механизации перемещения грузов на складе, торговом зале. Рациональным решением можно назвать планировку, где все грузы будут располагаться на одном уровне. Что исключает перемещение грузов вертикальным способом.

Эффективное использование торговых точек, залов заключается не только в правильной установке оборудования. Важно учитывать полезную площадь выкладки товара. Чем больше места занятого товаром, тем лучше для выручки. Наиболее приемлемым соотношением выкладки и площади магазина с системой самообслуживания является 70-75%.

Необходимо обеспечить удобный проход между рядами для покупателей с тележками из супермаркета. При планировке ширины проходов, в каждом конкретном случае учитывать плотность потребительского потока в магазине.

В местах, где реализация товаров ведётся непосредственно с прилавков, обеспечить необходимыми условиями рабочие места продавцов. Определения полезной территории для работы продавца осуществляется, путём умножения длинны фронта прилавка на глубину рабочего места. Все факторы указанные, выше дают возможность эффективной торговли и рационального использования объекта . Это необходимо учитывать при проведении новых методов улучшения прибыльных вариантов торговли.