Как откатить систему Windows

Если операционная система отказывается нормально работать, одним из способов решения данной проблемы является откат ОС. Данная мера позволяет не прибегать к переустановке операционной системы.

Существует несколько способов отката. Для этого могут использоваться средства операционной системы, загрузочный диск и т.д. Независимо от способа отката, программе понадобится точка восстановления, фиксирующая параметры в конкретный момент времени. Стоит заметить, что если у пользователя нет малейшего опыта выполнения данных действий, ему понадобится компьютерная помощь. Чтобы не усугубить проблему, желательно воспользоваться услугами специалистов авторизованного сервисного центра.

Откат при помощи средств ОС Windows

Этот способ отката можно использовать только тогда, когда ПК работает и загружается. Чтобы им воспользоваться, необходимо перейти в программу «Восстановление системы». Далее необходимо соглашаться с действиями мастера по устранению неполадок до тех пор, пока не появится перечень точек восстановления. После этого следует выбрать необходимую точку и нажать на кнопку «Далее». После подтверждения выбора необходимо нажать на кнопку «Готово» и согласиться с предупреждением системы.

В результате этих действий будет выполнена перезагрузка ПК. После ее завершения появится окно с сообщением «Восстановление системы выполнено успешно».

Откат в безопасном режиме

Если предыдущий способ по какой-либо причине не помог, пользователь может попытать откатить ОС в безопасном режиме. Он запускается из меню, которое появится в результате нажатия кнопки F8 или F12 в процессе загрузки операционной системы. Загрузив компьютер в безопасном режиме, необходимо снова выбрать программу «Восстановление системы» и повторить все действия, указанные в предыдущем разделе.

Откат при помощи загрузочного диска

Если и второй способ оказался недейственным, пользователь ПК может откатить операционную систему посредством загрузочного диска или флешки. Данный способ позволяет решить целый ряд проблем, связанных с работой ОС Windows. Пользователь может откатить ОС не только к вышеупомянутым точкам восстановления, но и к заводским настройкам. Используя загрузочный диск, также есть возможность устранения неполадок в автоматическом режим посредством встроенной утилиты. В целом загрузочный диск предоставляет довольно большой выбор полезных опций для ремонта и восстановления нормальной работы ОС.

Если же ни один из перечисленных способов не помог решить проблему в работе ОС Windows, пользователям следует обратиться в сервисный центр по ремонту ПК.