Что нужно посетить в Самаре: Бункер Сталина

Одним из самых известных и посещаемых мест Самары является Бункер Сталина. Местные жители гордятся им, а каждый путешественник обязан добавить его в список мест для посещения. Ради посещения бункера Самару не только включают в маршруты путешествий, но и едут в город специально. Самарский Бункер Сталина известен тем, что это единственный открытый для экскурсий бункер во всех городах на Волге. Однако, для его посещения необходима записаться заранее и экскурсии проводятся исключительно для русскоговорящих слушателей. Подробнее о том, как посетить Бункер Сталина в Самаре советуем почитать на сайте Наша Планета.

Данный Бункер был построен в 1942 году. Его основной целью была эвакуация правительства Советского Союза, а так же верховного главнокомандующего из Москвы во времена Второй Мировой Войны. До 1991 года сведения о нем были засекречены. Самару рассматривали как вторую столицу в случае, если придется покинуть Москву. Однако это не понадобилось и те, для кого строился этот бункер, в нем никогда не были. Интересным фактом является то, что ни жители Самары, ни служащие Института Культуры, под зданием которого бункер располагается, до 1991 года не знали, что он там есть.

Фото с сайта https://nashaplaneta.net

Бункером является сеть из девяти этажей, находящихся под землей. Конструкция уходит под землю на глубину более 35 метров. Глубинное расположение, толстые стены и бронированные двери могли обеспечить полную защиту главных лил страны от атак авиации и артиллерии. Так же в бункере было предоставлено все для комфортного проживания. Легенда гласит, что он способен предоставить помещения и ресурсы для проживания на период до 2 месяцев. Однако, жить там более семи дней не представлялось возможным и он строился на случай экстренной эвакуации во время бомбардировок Москвы. В случае острой необходимости более длительного пребывания, жилые помещения и рабочие кабинеты мог предоставить Институт Культуры, располагающийся над помещениями бункера.

На сегодняшний день туристам разрешено посещать этот бункер. При его посещении туристы окунаются в эпоху Советского Союза времен Второй Мировой Войны. В бункере полностью сохранена, атмосфера ремонт и мебель тех времен. Единственными, что было обновлено — штукатурка и краска, а так же была обновлена шахта лифта и установлен современный лифт. Однако же и она была подобрана такого же оттенка, как и тогда, при Сталине. Внутри создается ощущение, что за стенами бункера идет война, а сюда вот-вот приедет главнокомандующий.

Посещать бункер самостоятельно не представляется возможным. Однако туда водят экскурсии длительностью до 50 минут. Запись в экскурсионные группы производится заранее. Опытный гид проведет туристов по всем этажам бункера, расскажет всю историю с ним связанную, и даст ответы на вопросы, которые могут возникнуть по ходу экскурсии.

В ходе посещения бункера, турист узнает такие факты, как:

  • Как построили столь большой бункер так, чтобы о нем не знали местные жители вплоть до обнародования информации в 1991 году;
  • Как сложилась судьба тех, кто его строил;
  • Приезжал ли туда Сталин;
  • Для каких целей в рабочем кабинете главнокомандующего было размещено шесть дверей и несколько окон./
  • По окончанию экскурсии у слушателей будет несколько минут на то, чтобы сфотографировать экспонаты. Трогать и фотографировать можно абсолютно все. Например, сделать памятное фото за рабочим столом Сталина.