Устанавливаем газовый котел

Планируете купить газовый котел? Давайте поговорим о том, что нужно помнить, чтобы сделать лучший выбор и как сделать так, чтобы он прослужил как можно дольше.

Применение и конструкция газового котла

Их обычно вешают в специальных помещениях, но также можно увидеть на кухне. Они являются основным и прямым источником тепла. А колонки часто используются в блоках, где котлы не могут быть установлены в подвале. Нет недостатка в котлах и в многоэтажных домах и везде, где развита газовая сеть. Их также устанавливают в старых отдельно стоящих постройках, а в новых блоках их часто заменяют электрическими моделями. В связи с тем, что газовый нагрев воды намного дешевле, чем тот, который требует использования электроэнергии, на предприятиях тоже часто используются газовые котлы. А о том, как производится установка котла читайте по ссылке.

Как работает газовый котел

Самый важный процесс - это сжигание метана или другого сжиженного газа, поэтому газ должен течь постоянно, чтобы устройство функционировало должным образом. Пламя может загореться только при подаче воды (проточный котел ЦО тоже работает в периодическом режиме). Важно произвести правильно и расчет радиаторов отопления, чтобы подобать оптимальный котел.

Есть два типа газовых котлов, а разница между ними сводится к открытой или закрытой камере сгорания. Первая всасывает воздух изнутри комнаты, вторая - извне. Специалисты отмечают, что безопаснее использовать модель с закрытой камерой, потому что вентилятор, которым оснащено устройство, автоматически регулирует отвод отработанных газов и количество воздуха, забираемого котлом. Благодаря этим особенностям риск отравления практически отсутствует.

Регулировать подачу воды можно тремя способами: ручным, автоматическим, а также электронным. Последний используется только в моделях с закрытой камерой сгорания.

Как выбрать газовый котел

Первое, что нужно рассмотреть, это как включить модель. Есть две возможности: электрическая искра, которая запускает поток воды, или увеличение подачи газа. Первый способ запуска характерен для современной техники, тогда как старые котлы запускали за счет увеличения подачи газа.

Современные методы запуска экономят больше денег, чем старые. При запуске за счет увеличения подачи газа его расход составляет 150-200 м3. А поскольку пламя не гаснет, затраты могут быть значительными.

Выбранная модель котла также должна быть укомплектована полезными аксессуарами: удобными ручками для регулирования потока воды и регулирования энергопотребления, а также электронной индикацией температуры.

Источник: novoe-mesto.ru.