Налаживаем быт лежачего больного

Почему лежачие больные часто находятся в состоянии депрессии и не могут просто сохранять стабильное эмоциональное состояние? Специалисты объясняют это сразу несколькими факторами: из-за неподвижного положения гормональный фон организма сильно меняется, что напрямую влияет на психику и эмоции. Нормальному здоровому организму крайне важна физическая активность, а лежачий больной полностью лишен такой возможности. Сделать процесс его выздоровления более комфортным поможет специализированная медицинская мебель, каталог которой можно найти тут.

Другие причины депрессии лежачих больных

Еще одна важная причина – невозможность распоряжаться своим телом, самостоятельно перемещаться и справлять естественную нужду. Для большинства людей такой опыт очень травматичен, даже если рядом с ними находятся заботливые близкие. Возникает состояние полной беспомощности, невозможности повлиять на ситуацию или реакции своего организма. Для того чтобы облегчить психологическое состояние такого больного, важно уделять внимание не только уходу, но и разговорам, пребыванию рядом с ним. Когда больной видят, что к нему продолжают относиться с любовью и уважением, ситуация постепенно налаживается, тревога исчезает.

Родственники лежачего больного не должны обращаться с ним как с ребенком или постоянно жалеть о сложившейся ситуации. Для сохранения комфортной психологической обстановки следует обращаться к больному как к разумному взрослому человеку, и не допускать другого поведения. Физиологические параметры тоже влияют на хорошее состояние психики: нужно регулярно делать влажную уборку, проветривать комнату, впускать в нее солнечные лучи. Если больной любит цветы, следует поставить около него растение в вазоне или живой букет.

Быт лежачего больного

Правильная организация быта важна не только для больного, но и для окружающих его людей. Например, покупка специализированной кровати для лежачих больных позволяет относительно легко решать вопросы изменения положения тела, профилактики пролежней, мытья и естественных отправлений, тогда как обычная мебель для этого не очень пригодна. Такая кровать позволяет больному чувствовать себя гораздо лучше, а сиделке – избежать тяжелой физической нагрузки. Чем лучше будет организован быт, тем проще пережить временную или постоянную потерю человеком способности двигаться.