Что такое карта релевантности сайта?

Успешное продвижение сайта в поисковых системах возможно только при грамотной работе с семантическим ядром. Причем сегодня уже недостаточно просто собрать и кластеризовать ключевые слова. Они должны быть правильно распределены по различным страницам сайта. Для этого и используется карта релевантности.

Карта релевантности представляет собой таблицу с множеством ключевых слов и соответствующих им страниц. Использование этой таблицы способствует упрощению работ по продвижению сайта. Причем карта релевантности помогает не только оптимизаторам, но также копирайтерам и контент-менеджерам. Она обеспечивает взаимодействие между всеми специалистами, ответственными за наполнение сайта.

Карта релевантности состоит из нескольких данных: поисковой фразы, частоты запроса, релевантности страницы, а также мета-тегов и заголовков.

Поисковая фраза

Под этим термином подразумевается запрос из семантического ядра, который используют пользователи поисковых систем. Благодаря этому запросу, пользователи находят или будут находить сайт в поисковой выдаче. Для каждой страницы ресурса желательно подобрать от 3 до 5 таких запросов.

Частота запроса

Каждая поисковая фраза имеет определенную частотность. Этот термин означает количество запросов пользователей в предыдущем месяце в определенном регионе. Показатели частотности можно найти при помощи сервиса Яндекс Wordstat.

В карте релевантности необходимо указать несколько видов частотностей: базовую (сумму всех поисковых фраз) и точную. Для указания точной частотности поисковую фразу необходимо заключить в кавычки. Чтобы найти частотность запроса в уточненной словоформе, необходимо использовать не только кавычки, но и восклицательный знак.

Релевантная страница

Для определения релевантной страницы могут использоваться как специальные программы или онлайн-сервисы, так и ручной метод. Во втором случае необходимо указать запрос из семантического ядра в поисковой строке. При этом в расширенных настройках нужно указать адрес ресурса и регион, в котором данная поисковая фраза будет продвигаться. Ручной метод существенно замедляет процесс разработки карты релевантности. Поэтому желательно все-таки использовать специальные программы.

Мета-теги и заголовки

В карте релевантности должны быть обязательно указаны мета-теги Title и Description. Ответственным за указанием этих мета-тегов является контент-менеджер. В Title и Description обязательно должны быть указаны высокоприоритетные ключевые фразы, релевантные конкретной странице.