Как установить рольставни в туалете своими руками

Рольставни в наше время, используют как защитный и маскирующий материал, а так же удобный в эксплуатации.

Установка рольставен в туалете, будет прекрасным выбором. Ими можно закрыть сантехнику и трубы, торчащие из стены; закрыть оконный проём и любое другое место, которое лучше скрыть от глаз.

В закрытии труб и части сантехники, рольставни играют большую роль, так в любое время их можно открыть и проверить содержимое за ними или отремонтировать неполадки, в отличии от коробов, которые в этом случае, придётся разбирать.

Материал для рольставен разнообразен: сталь, бронь, алюминий и пластик

Если устанавливать их в туалете, то лучшим выбором, будет пластик. Он лёгок в установке и прост в уходе за ним, и в долгом использовании.

Среди рольставен есть так же накладные и встроенные. Встроенные лучше всего подходят, в период ремонта, когда все выделяющиеся части, можно скрыть за поверхностным материалом стен, а накладные размещаются в уже готовой комнате. Встроенные устанавливаются до заключения ремонта в комнате и измерения вычисляются по стенам без плитки и отделки(этот вид рольставен, можно ставить коробом внутрь, и конструкция будет выглядеть аккуратней, при учёте, что внутри помещения, хватает места для самого короба).

А вот при установке накладных, все замеры производятся после ремонта, по готовым стенам помещения(в этом случае, короб устанавливается наружу).

И есть среди них выбор механизма закрытия и открытия: ручной, автоматический и комбинированный. Здесь уже выбор индивидуален для каждого, по цене и вкусу.

Установка рольставен

Алгоритм установки рольставен не так уж сложен, главное иметь все необходимое под рукой. Ширина и высота короба, должна полностью соответствовать размеру места для установки.

  1. В комплектации с коробом, должны идти шины, на которые будет крепиться конструкция. Сначала перфоратором просверливаются отверстия и анкерами закрепляются шины, в местах установки.
  2. Сверху на шины, устанавливается короб и направляющий его механизм.
  3. В короб устанавливается вал с полотном.
  4. Закрепляются боковые стопоры, для удерживания полотна в крайнем положении. Их крепление производится дюбелями.
  5. Устанавливается механизм управления рольставнями. Необходимо проверить работоспособность всей конструкции.
  6. Одевается крышка на короб и снимается защитная плёнка.

Если хотите установить красивые и качественные рольставни в туалет, то обратитесь в компанию Спйэси. Вот их сайт: https://spacy.ru/