Покупаем тепловое оборудование

Отопление дома крайне важно для нашего климата с суровыми зимами и промозглым межсезоньем. На современном рынке представлены несколько вариантов отопительных систем на любой вкус – от твердотопливных до газовых и электрических котлов. Узнать об отоплении больше и выбрать оптимальный вариант можно на сайте Teplorry.

Электрический или газовый агрегат?

При проектировании дома обязательно стоит учитывать тип отопления, который будет использоваться. Электрический котел очень удобен в применении, так как он не требует сырья, как твердотопливный: достаточно включить агрегат, и при нагревании тенов в систему труб поступает горячая вода, обогревающая весь дом. Газовый котел работает по похожему принципу, только для подогрева служит открытый огонь, питающийся газом.

В основном при выборе котла потребители ищут более экономный вариант. При высоких тарифах на газ кажется, что отопление электричеством будет стоить дешевле, но это не так. Дело в том, что у тепла и газа разная теплотворность: кубометр газа дает куда больше тепла, чем куб электричества. В итоге получается, что в домах с электрическим котлом отопление будет стоить дороже примерно в 1.5 раза. Так что если на первом месте стоит экономия, имеет смысл один раз вложиться в покупку газового котла и затем меньше платить по коммунальным счетам.

Преимущества электрического котла

Если топить дом электричеством дороже, почему подобные котлы только набирают популярность? Это связано с относительно низкой стоимостью самого отопительного агрегата, а также с отсутствием необходимости его официального оформления и опломбирования. Например, чтобы установить котел газа, владельцам нужно явиться в газовую службу с документами, пройти инструктаж, заплатить за установку. Если речь идет об арендованном жилище, это не всегда удобно. Электрический же котел требует только установки и правильного подключения.

Электрический котел за счет простоты конструкции считается более безопасным и не имеет выраженных требований к расположению в доме. Для газового же агрегата придется подбирать специальное место, где он не будет соприкасаться с другими термоприборами или открытым огнем. Выбрать лучший вариант для дома поможет менеджер Teplorry.