Как подобрать компрессор к аэрографу?

Компрессоры для аэрографов приобретают в специализированных магазинах. В продаже можно встретить различные модели, которые отличаются по размеру, мощности, комплектации дополнительных приспособлений и ценам.

Выбор по главным параметрам

Важными техническими данными компрессора, на которые необходимо обратить внимание при покупке, являются следующие особенности:

  • от количества литров краски, подаваемых в минуту зависит коэффициент производительности прибора (л/мин.);
  • мощность компрессора определяется максимальной величиной давления, которое он создает (кг/см2);
  • некоторые компрессоры оснащены ресивером, в таком случае его объем также надо учитывать (величина измеряется в литрах);
  • при работе является немаловажным уровень производимого шума, который также должен быть указан;
  • для случаев частой переноски имеют значение вес и габариты прибора.

Полезным дополнением комплекта служат запасные детали и удобные приспособления для различных видов работы.

Технические типы компрессоров

Аэрограф служит инструментом для однородного разбрызгивания краски по поверхности, предназначенной к окрашиванию. Для постоянной подачи жидкости в краскопульт необходимо поступление воздуха под давлением, которое создает компрессор. Бывает несколько видов оборудования для получения сжатого воздуха.

Мембранные приборы работают благодаря специальной перегородке, которая может быть изготовлена из резины, пластика или прорезиненного листа бумаги. Они отличаются высокой степенью производимого шума при работе и не отличаются долговечностью. Могут быть удобными в тех случаях, когда нужны малые габариты и небольшой вес.

Поршневые компрессоры работают, используя эффект нагревания поступающего потока воздуха. Устройства этого вида бывают масляными или без масла. Агрегаты с поршнем славятся среди потребителей недорогим обслуживанием и высокой производительностью. Они успешно применяются в мастерских и для домашних нужд.

Винтовые устройства способны работать в течение длительного времени, позволяя беспрерывно окрашивать большие площади. Они относятся к самым высокопроизводительным приборам, отличаются надежностью и низким шумовым порогом.

Дополнительная комплектация

Для ощутимой экономии электроэнергии следует выбирать компрессор в комплекте с ресивером. Он представляет собой емкость, в которой накапливается воздух, поступающий в краскопульт. Даже при отключении электричества, ресивер позволит выработать всю краску из аэрографа. Некоторые производители снабжают ресивер фильтром, защищающим систему от выделения влаги и масла.