ЕГЭ по математике, русскому и биологии: выбор будущей профессии по направлениям

Высокие баллы на ЕГЭ по русскому, биологии и профильной математике открывают выпускникам общеобразовательных школ многие двери. Что несколько затрудняет выбор конкретного профиля.

На кого можно пойти с таким набором экзаменов? Не переходя на конкретные уровни обучения (они хорошо расписаны в статье о том, куда поступать с биологией, русским и математикой), разберемся для начала с перспективными направлениями будущей работы.

Работа с людьми

Тем, кто любит живое общение, хочет делать жизнь людей лучше и помогать красоте спасать мир, стоит присмотреться к программам подготовки:

  • по косметологии;
  • биокибернетике;
  • радиобиологии;
  • психологии (детской, взрослой, корпоративной);
  • лабораторной биоинженерии;
  • медицинской кибернетики.

Для любителей животных

Для тех, кто всю жизнь мечтал работать с животными, лучшим выбором с таким набором ЕГЭ станут программы вузов и колледжей, связанные с ветеринарией или зоотехнией. Причем речь не о том, чтобы непосредственно лечить животных и разрабатывать новые методики разведения рыб. В обеих отраслях очень много работы, связанной с техническим обеспечением.

Ветеринарная экспертиза, в частности, требует разработки специализированного софта и инструментария. В зоотехнии есть масса сфер, где специалисты занимаются планированием, расчетами, исследованиями, связанными с селекцией животных, разработкой технологий их кормов, подбором рецептур кормов и т. д.

Квалифицированные зооинженеры сегодня входят в список самых дефицитных специалистов. Этим можно воспользоваться, чтобы гарантировать себе и любимую работу, и быстрое трудоустройство.

Профессии, связанные с растениями

В сфере растениеводства и почвоведения есть масса направлений, которые сегодня остро актуальны. Они связаны не только с живой природой и ее сохранением, но и с областями:

  • строительства (ландшафтный дизайн, укрепление грунта в зоне стройки, биологическая экспертиза в районе будущего возведения жилого комплекса);
  • модернизации агрохолдингов;
  • метеорологии и т. д.

В этой группе профессиональных направлений – садоводство, лесное дело, виноградарство (к слову, об одной из самых интересных профессий винодела), агробизнес и многое другое.

Как выбирать профессию

Перед принятием окончательного решения (по выбору специальности) стоит определиться для себя, в каком направлении вы хотите двигаться. Важно помнить также, что внутри любой отрасли существуют самые разные пути (предпринимательство, производство, разработка), с которыми еще предстоит разобраться, начиная профессиональное становление.

Стоит подумать об этом заранее, чтобы спланировать учебу по ступеням. Начать ведь можно и с колледжа, не привязываясь даже к результатам ЕГЭ, если биология, математика и русский – это действительно любимые предметы.