Получаем сертификат соответствия в Казахстане

Думается, что подавляющее большинство казахстанских предпринимателей знают, что существует такой документ как сертификат соответствия и хотя бы примерно представляют, какие преимущества своему обладателю он даёт. Другое дело, что гораздо меньшему количеству бизнесменов известно, что разновидностей таких сертификатов насчитывается две. А именно: Сертификат соответствия РК (то есть Республики Казахстан) и Сертификат соответствия ТР ТС (то есть техническому регламенту Таможенного Союза). Первая разновидность сертификата действительна на территории Казахстана, а вторая – во всех странах, входящих в Евразийский Таможенный Союз. Помимо сферы действия, документы различаются и тем, что для Казахстана сертификация является как обязательной, так и добровольной, а для Таможенного Союза получение сертификата соответствия является добровольно проходимой процедурой.

Где получить?

Органом, имеющим полномочия выдачи подобных сертификатов, сегодня является такая организация как «Евразийский центр сертификации».

Что следует учесть?

Получателю сертификата необходимо помнить, что:

  • сертификат оформляется как на партию конкретной продукцию, либо на вид продукции, находящейся в серийном выпуске;
  • заявителем в этом случае может выступать либо лицо юридическое, либо индивидуальный предприниматель (в том числе иностранные), являющиеся производителем или же продавцом;
  • срок действия сертификата Республики Казахстан равняется 3-м годам, после чего он утрачивает силу;
  • для прохождения сертификации необходимо собрать достаточно объёмный пакет документов, с перечнем которого можно ознакомиться на сайте упомянутого выше «Евразийского центра сертификации».

Сертификацию проходить нет необходимости для продукции, ввозимой физическими лицами и в единичных образцах, для собственного употребления (личного пользования) в рекламных целях, сувениров, а кроме того, служащей научно-исследовательским целям, применяемой в качестве спортивного инвентаря и в некоторых указанных в законодательстве Казахстана случаях.