Выбираем квадроцикл

Квадроциклы - это автомобили для любительской езды в сложных условиях бездорожья, которые все больше и больше людей решают купить. Поэтому стоит выяснить, какие бывают квадроциклы, какую квалификацию нужно иметь, чтобы кататься на них и что учитывать при их выборе.

Что такое квадроцикл?

Квадроциклы, также известные как вездеходы, представляют собой открытые четырехколесные транспортные средства для прогулочной езды в сложных условиях. Они не имеют кабины водителя. Надежный квадрик можно использовать в горноспасательных, сельскохозяйственных, лесных и армейских целях.

Для них характерны большие шины с пониженным давлением для облегчения передвижения по сложной местности и положение водителя, который должен их оседлать. Кроме того, стоит знать, что квадроциклы делятся на легкие и обычные.

Кроме того, квадроциклы, как и автомобили, должны иметь номерной знак, разрешение и политику ответственности перед третьими лицами - в противном случае они могут передвигаться только по обозначенным лесным дорогам, а движение по дорогам общего пользования, в зоне движения или в зоне проживания запрещено. Застрахованный и зарегистрированный квадроцикл не может выезжать на автомагистрали и скоростные шоссе. Независимо от того, где вы катаетесь, у вас должен быть шлем.

Спорт, отдых, кросс - виды квадроциклов

Квадроциклы можно разделить на 3 основных типа:

  • спортивные;
  • развлекательные;
  • кроссовые (также известные как внедорожные).

Спортивные квадроциклы отличает объем двигателя (который может составлять от 600 до 1000 куб. см), усиленная конструкция, выдерживающая нагрузку при прыжках, и полный привод. Они подходят для езды по болотам с неровным покрытием, но в основном предназначены для быстрой езды по хорошим дорогам. Из-за большой мощности двигателя они не рекомендуются людям, купившим свой первый квадроцикл. Тем более, что их чаще всего используют во время различных соревнований.

Для тех, кто только начинает, были разработаны прогулочные квадроциклы, которые являются одними из самых простых моделей. Объем двигателя прогулочных квадроциклов не превышает 200 куб. см, а привод только на заднюю ось. Они хороши для езды по лесу или дорогам с твердым покрытием (ездить на них комфортно), но они могут вызвать проблемы на холмах или ухабах. Также обратите внимание, что впускные каналы к фильтрам и карбюратору размещены как можно выше - иначе двигатель может выйти из строя при движении по глубокой грязи или лужам.

Квадроциклы для бездорожья, также известные как внедорожники, справятся с более длительными поездками по труднопроходимой местности. Как и спортивные квадроциклы, они оснащены приводом 4х4, усиленной подвеской с большим клиренсом и объемом двигателя от 300 до 995 куб.