Что такое на самом деле корм для кошек холистик: список лучших марок от Лавки питомца

Хвостато-усатые любимцы нуждаются не только в ласке и заботе, но и в полноценном сбалансированном рационе. Он основа жизни, здоровья, активности и ухоженного внешнего вида питомцев. Разберем профессиональные корма для кошек холистик класса, рейтинг и обзор лучших по отзывам ветеринарных врачей и владельцев

Что такое корм холистик для кошек

Впервые термин «холистик» использовался американской компанией Innova. Поэтому в поиске определения термина, стоит обратиться именно к переводу с английского. «Holistic» означает: «связь с полной системой, а не отдельными ее частями». В классификации кормов «Холистиками» называют самые лучшие варианты сбалансированного рациона, превосходящие по качеству и пищевой ценности супер премиум. Значит, что от этого класса можно ожидать:

  • полностью натуральный состав, без красителей, ароматизаторов и консервантов;
  • высокое качество сырья;
  • всецело сбалансированный состав по пищевой ценности.

Главное преимущество состоит в том, что в нем содержится идеальное соотношение белков, углеводов, жиров, витаминов и минералов, необходимых кошкам для ведения здорового и активного образа жизни. Пищеварение кошачьих легко может усваивать различные животные белки, жиры, но практически не перерабатывает сложные углеводы.

На этом принципе основывается создание кормов класса «холистик». В них высокое содержание протеина и минимальное количество углеводного содержимого (однако оно есть, чтобы обеспечить нормальную работу пищеварительного тракта и получения некоторых групп полезных веществ).

Хороший состав должен содержать следующие ингредиенты, указанные на упаковке в порядке убывания:

  • мясо, птица, рыба, мясные субпродукты;
  • куриный жир, масло лосося;
  • продукты брожения, пробиотики;
  • витамины и минералы, экстракты, растительные компоненты;
  • коричневый рис, горох, чечевица, овсянка, тапиока, сладкий картофель, овощи, фрукты.

Общее количество легкоусвояемых углеводов в содержании корма не должно превышать 7-10%, 30-40% — протеин. Все остальные добавки должны состоять из жирных кислот (8-10%), витаминно-минерального комплекса, овощных и фруктовых культур, полезных растений. Если на упаковке указываются другие ингредиенты или углеводные продукты (крупы и овощи) стоят первыми — такой рацион для кошек не может считаться «холистическим», так как он не соответствует полностью сбалансированному и полезному питанию. Какие действительно качественные корма холистики для кошек, обзор поможет разобраться.

Где могут обмануть производители

Холистики — прекрасный выбор для домашнего любимца, чтобы сохранить его здоровье, красоту и продлить годы жизни. Однако не всегда производители придерживаются принципа прозрачности в изготовлении и маркетинге своих товаров. Вот некоторые из способов обмана обычных покупателей, не имеющих полного представления о данной классификации:

  1. На первом месте в составе указана мясная мука или из птицы. В холистиках используется дегидрализованное (высушенное) или свежее мясо, птица и рыба, а не остатки. В связи с этим они отличаются и высоким ценообразованием.
  2. Непросто витамины и минералы, которые имеют искусственное происхождение. В качестве источника этих полезных веществ должны выступать натуральные овощи, фрукты или экстракты.
  3. Общие слова и фразы. На этикетке должен находиться подробный состав, использованных ингредиентов. Никаких «комплексов активных белков» или «уникальная формула пищевых волокон» — значится не должно.
  4. Злаковые, пшеница и кукуруза. Если они есть — корм не может относиться к классу «Holistic».
  5. Консерванты. Лучшие представители супер премиум содержат только натуральные вещества, продлевающие срок годности продуктов (токоферол, эфирные масла), а не синтетические.

Это только то, что касается состава. Многие производители просто добавляют к названию лишнее слово, которое не отражает действительности. Корм для кошек холистик список https://lavkapitomca.ru/catalog/cat/c-food/holistic/ — бренды, которые действительно заслуживают внимания.

 

Могут ли кошке не подходить холистики

Самыми частыми проявлениями того, что питомцу не подходит корм, являются следующие факторы:

  • неоформленный, жидкий или сильно пахнущий стул;
  • тусклая шерсть, ее выпадение;
  • снижение активности;
  • зуд, нервозность;
  • слезоточивость.

Если появляются один или несколько факторов, а ветеринар исключает другие заболевания — проблема именно в питании. Несмотря на высокое качество, даже в этом классе есть недостатки, которые могут отражаться на самочувствии животного.

Жидкий стул чаще всего вызывает повышенная жирность, большое содержание клетчатки и индивидуальная непереносимость. Если у кошки есть выраженная аллергия на рыбу, а в составе содержится рыбий жир, лосось или морепродукты — скорее всего, что на этот корм будут проявляться негативные реакции.

Неправильно подобранный рацион может быть и с высоким содержанием углеводов, которые необходимы животным в период роста и развития. Если животное взрослое, не расходует энергию, то углеводы, даже быстроусвояемые не будут приняты организмом.

Универсального корма «Холистик» — не существует. Каждая формула имеет собственный набор продуктов и их пропорций, которые могут вызвать расстройство пищеварения, а переизбыток витаминов и минералов — зуд или потерю шерсти.

Обзор 5 самых популярных марок кормов для кошек класса холистик

В ТОП лучших вошли разные по составу и производству бренды, которые не экономят на сырье. Корма этого класса стоят дорого, но если сравнивать по суточной норме для кошек, выходят по цене практически также, как и экономкласс, но приносят пользу, дарят активность и сохраняют здоровье любимцев. Представляем ТОП лучших кормов холистик класса для кошек, список из 5 самых популярных и качественных марок.

Almo Nature

 

Итальянский производитель, в составе очень много мяса, рыбы, морепродуктов (лосось, моллюски, креветки и др), экзотические фрукты и овощи (манго, ананас, цитрусовые). Содержание мясных не меньше 40-60%, натуральные бульоны в паучах. Приятный вкус и аромат. Большое разнообразие влажных, но очень маленький ассортимент «сухарей».

NOW NATURAL

 

В Канаде, откуда родом этот представитель рейтинга, очень жесткий лабораторный контроль на соответствие этикетки и реального содержимого. Поэтому канадцы в списках лучших всегда преобладают над другими странами. Небольшая линейка с пониженным содержанием протеина, около 30% для котов, не ведущих активный образ жизни. Полностью беззерновые, содержат овощи, фрукты и жирные кислоты.

GO! NATURAL

Вторая линейка тех же канадцев, что и строкой выше, но предназначенная для активных животных с большим содержанием белка. Протеиновая диета подойдет для наращивания и поддержания мускулатуры. Белковая составляющая тут превышает 40-50%. Широкий ассортимент вкусов, представлены даже для кошек с чувствительным пищеварением, гипоаллергенные.

Pronature

Мясная составляющая основной линейки этого канадца 50%, овощи и фрукты — 19%, остальное — полезные компоненты (мята, экстракты имбиря, водоросли и др). Есть большие экономичные упаковки, которых хватает на несколько месяцев. Благодаря хорошему составу коты наедаются быстро, чувствуют себя прекрасно, а по стоимости выходит даже дешевле экономкласса, которого потребуется намного больше. Широкое вкусовое разнообразие, для кошачьих после стерилизации и кастрации, котят, взрослых особей, гипоаллергенный.

Applaws

Родом из Великобритании, на этикетках ассортимента доля мясного содержимого составляет до 85%. Подойдет для активных животных, которые тратят много энергии. Беззерновой, имеет прекрасные показатели сбалансированности по углеводам и жирам, есть овощные и фруктовые культуры. Еще одно весомое преимущество, по сравнению с другими аналогичными рационами — цена. Она намного меньше конкурентов с похожим высококачественным содержимым.

Вывод

Корма класса «Холистик» — это полноценный сбалансированный рацион для кошачьих, беззерновой, в нем отсутствуют синтетические и искусственные вещества, содержит достаточное количество витаминов. Благодаря протеиновой составляющей суточная норма вдвое меньше экономкласса, за счет чего дорогостоящее (за упаковку) питание выходит дешевле, чем некачественные зерновые «сухари», не приносящие пользы.

Среди этой классификации предпочтение стоит отдавать производству Канады, Великобритании, Италии, США — в этих странах действует строжайший контроль за качеством продуктов, что действительно гарантирует приобретение действительно того, что написано в составе.