Строим дом из блоков

В статье рассмотрены основные факторы и принципы, влияющие на строительный процесс, когда используются крупноформатные блоки. Затронуты преимущества и достоинства данного материала. Кратко обозначены наиболее весомые отличительные особенности их применения для сооружения несущей конструкции. Любая стена, вне зависимости от используемого строительного материала и конструктивного типа, должна обладать определенными функциями и соответствовать ряду определенных требований. А фундамент для дома из кирпича понадобится более прочный, чем под каркасное строение.

В первую очередь любая возведенная стена должна обладать конструктивной прочностью, не нести определенные нагрузки на фундамент, поскольку пренебрежение таким основным требованием в результате может привести к деформации всего сооружения в целом.

Выбирая материал для возведения жилой конструкции необходимо детальней изучать его тепловые характеристики. Повышенная характеристика теплоизоляционных свойств керамического блока достигается за счет высокой пористости материала. Такие возможности в процессе возведения несущих конструкций впоследствии позволяют отказаться от дополнительной теплоизоляции, что влияет на скорость работ.

Не стоит забывать, что каждый материал по разному реагирует на контакт с влагой, поэтому отдавайте предпочтение только такому, которые имеет высокий уровень сопротивления влажности. Выбранный для стен материал, обладающий высоким уровнем водопоглощения, впоследствии потребует дополнительных работ по защите. Не менее основополагающими факторами, влияющими на выбор, является морозостойкость материала, скорость работ и его стоимость. Если вас заинтересовал дом под ключ из блоков цена его строительства будет ниже, чем из кирпича.

Преимущества крупногабаритных керамических блоков для возведения стен:

  • высокая прочность материала и несущая способность соизмерима с кирпичной кладкой;
  • повышенная тепловая инерционность материала позволяет не использовать дополнительные меры по теплоизоляции несущих конструкций;
  • высокая огнестойкость;
  • высокая скорость кладки;
  • за счет размеров количество раствора кладочного раствора понижено;
  • сочетание со всеми существующими видами дополнительной отделки – сайдингом, облицовка фасадными панелями, декоративным кирпичом или штукатуркой.

Безусловно, без недостатков не обойтись, не существует идеального материала, который обладал только одними достоинствами. К одним из наиболее значимых отрицательных аспектов можно отнести структурную неоднородность керамических блоков.

Источник: nibulon.ru.