Хоккейная «Лада» осталась без главного тренера

В понедельник пресс-служба тольяттинского хоккейного клуба сообщила, что с 8 ноября главному тренеру команды Николаю Казакову предоставлен месячный отпуск «по семейным обстоятельствам». Произошло это в разгар сезона и всего через четыре месяца после того, как Казаков приступил к работе в «Ладе». А команду на домашний матч с «Ижсталью» вывел и.о. главного тренера Сергей Востриков.

Вообще-то, странно все происходит в хоккейной «Ладе». Несмотря на то, что команда выступает отнюдь не в сильнейшем дивизионе отечественного хоккея — в высшей хоккейной лиге, а ниже только команды полулюбительского уровня, клуб почему-то остается максимально закрытым для поклонников команды, которых и так немного осталось. Официальную информацию получить ни о чем практически невозможно. Директор клуба Вениамин Липский с журналистами принципиально не общается. А работники клуба по любому поводу отсылают к тому же Липскому. Получается замкнутый круг.
Между тем, г-ну Липскому есть о чем сказать, ведь финансовая ситуация в клубе явно пошла на поправку. Во всяком случае, ХК «Лада» рассчитался по долгам с кредиторами, благодаря поддержке «АвтоВАЗа» и партнера клуба — компании «Лада-Имидж». И теперь может работать со спокойной душой. Но по поводу странного отпуска в разгар сезона Николая Казакова опять никто не дал вразумительного ответа, ограничившись одной фразой в пресс-релизе.

 

Главным руководителем клуба, если верить официальному сайту «Лады», является Вениамин Липский - далекий от хоккея человек.

Странным этот отпуск представляется по нескольким причинам. Во-первых, по КЗоТу человек должен отработать минимум полгода, чтобы получить на это право. Во-вторых, «отпуска по семейным обстоятельствам» тот же КЗоТ не предусматривает. Всем понятно, что это завуалированная отставка. Но почему не сказать об этом прямо?
С одной стороны, турнирная ситуация тольяттинской команды, ее игра и результаты таковы, что смена главного тренера напрашивается сама собой. А недавнее домашнее поражение «Лады» - 1:11 от «Тороса» из Нефтекамска только подтвердило факт, что Николай Казаков со своей задачей по возрождению «Лады» не справляется. Безусловно, в подавляющем большинстве случаев отвечает за результат главный тренер. Допускаю даже, что Казаков не нашел взамопонимания с ведущими игроками «Лады», особенно после отчисления из команды местного воспитанника, проведшего в команде семь сезонов, Якова Рачинского и еще одного игрока — Дмитрия Черных. Ведь объяснить счет - 1:11 с командой, которой на выезде неделей ранее тольяттинцы проиграли в упорной борьбе всего одну шайбу, можно только тем, что хоккеисты просто не захотели играть под его началом.
С другой стороны, назначенный позавчера исполняющим обязанности главного тренера «Лады» Сергей Востриков на официальной пресс-конференции перед началом сезона заявил, что «мы, тренеры, пришли в «Ладу» единой командой». Логично предположить, что и ответственность за результат в таком случае должна быть разделена на всех четверых тренеров поровну. Однако крайним оказался только Казаков. Удивительно, но обычно прямой в разговоре Николай Павлович, с которым корреспондент газеты «Волжская Коммуна» связался вчера по телефону, отказался от беседы, отослав автора этих строк к директору клуба. Даже на вопрос, «кто был инициатором вашего отпуска», отвечать отказался. Можно только строить догадки, что не сам Казаков. Поскольку зарплата ему по-прежнему идет согласно действующему контракту.
В принципе, смена главного тренера - обычное для спорта и хоккея в частности явление. Из той же «Лады» по-разному уходили Воробьев и Цыгуров, тот же Казаков и Постников. И ничего, команда продолжала жить и неплохо играть. Разница в том, что тогда у нее был прекрасный президент - Константин Сахаров, который до последнего дня жил интересами «Лады». Сейчас такого человека у нее нет. Главным руководителем клуба, если верить официальному сайту «Лады», является Вениамин Липский - далекий от хоккея человек. К тому же, наемный работник, распоряжается теми деньгами, которые выделяют на нужды клуба спонсоры. И все. Поэтому, на взгляд корреспондента газеты «Волжская Коммуна», дело не в Казакове, который, было видно, очень старался создать команду перед началом сезона фактически с нуля. Но у которого не получилось. Будет ли в скором времени у «Лады» новый главный тренер или оставят Сергея Вострикова, сути дела это не поменяет.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 10 ноября.

 

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5