Как снять и постирать вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи – это практичные конструкции, обеспечивающие качественную защиту от солнечных лучей. Для изготовления таких конструкций используется ткань. Данное обстоятельство позволяет периодически стирать вертикальные жалюзи. Но перед тем, как начать стирку, необходимо позаботиться об аккуратном демонтаже жалюзи.

Как снять ламели

Для того чтобы постирать тканевые жалюзи, требуется их демонтаж с карниза. Для решения этой задачи ламели поворачиваются в открытое положение. Данную задачу можно выполнить при помощи цепочки управления. Затем нужно изъять направляющую цепочку с обеих сторон нижнего грузила каждой ламели. Далее вытаскиваются грузила. Теперь остается только лишь снять каждую ламель с карниза.

Перед тем, как купить вертикальные жалюзи в Москве, стоит знать, что в процессе их демонтажа могут возникнуть некоторые сложности. Например, ламели могут застрять по центру крепежного зажима. Такая проблема возникает в результате того, что они извлекались недостаточно резко. Еще одна распространенная проблема – невозможность подобраться к окну вплотную. В такой ситуации не стоит тянуть жалюзи издалека. Желательно отодвинуть всю мешающую мебель и только потом начинать демонтаж конструкции.

Как правильно стирать тканевые жалюзи

Вертикальные жалюзи желательно стирать вручную. Это может быть стирка в ванной или тазу (ведре). В первом случае ванну необходимо заполнить водой, температура которой не должна превышать 40 градусов. Для достижения необходимого результата следует добавить моющее средство. Это может быть обыкновенный порошок или жидкое мыло. Ламели нужно положить в ванну так, чтобы не образовались резкие перегибы, которые затем останутся на жалюзи.

Полосы необходимо замочить на 20-35 минут. После этого нужно выполнить чистку жалюзи посредством губки или мягкой ткани. Если достигнутый результат устраивает, необходимо прополоскать все ламели под проточной водой. Если пятна на полосах до сих пор остались, потребуется повторная чистка.

Некоторые хозяйки стирают вертикальные тканевые жалюзи в машинке-автомате. Это не самый лучший способ очистки данных конструкций. Но если выбран именно этот способ, необходимо выполнить несколько действий, позволяющих предотвратить повреждение вертикальных жалюзи. Во-первых, ламели нужно свернуть в неплотные рулоны по 5-10 штук и упаковать в вещевые мешочки. Во-вторых, стирка возможна только на деликатном режиме, без отжима. В-третьих, для стирки нужно использовать исключительно жидкие или гранулированные неагрессивные моющие средства.