Покупаем восстановленные трубы

Если речь идет об изношенной трубе, то по классификации, принятой в нашей стране, такой продукт может быть и бывшим в употреблении, и не использовавшимся, и лежалым – в любом случае отнести его к категории новых изделий невозможно. А купить восстановленные трубы можно гораздо дешевле, чем новые.

Если труба после выхода с производства не использовалась на протяжении длительного времени, то она может потерять некоторые характеристики. При этом лежалой считается не только труба, которая вообще не использовалась, пролежав на складе, но и изделие, вмонтированное в трубопровод, если коммуникации так и не были запущены. На рынке в настоящее время можно встретить немало труб первого и второго типа, их продают, разумеется, по сниженным ценам. Часто восстановленные изделия обрабатываются с помощью пескоструйных машин, то есть, дополнительно они подвергаются и термической обработке.

Если труба уже была в употреблении, значит ли это, что она утратила какие-то свои качества?

На самом деле, все зависит от изначального состояния труб, а также от того, какая субстанция по ним транспортировалась. Износ различен для газа, нефти, воды и пр. Но, тем не менее, все равно труба б/у имеет пониженный ресурс и не всегда может использоваться по прямому назначению. Впрочем, качественная 426 труба бу вполне пригодна для дальнейшей эксплуатации.

Так какими же достоинствами все-таки обладает данный товар, и кому он может понадобиться?

Отличие по качественным характеристикам – не повод отказываться от приобретения труб. В ряде случаев бывшее в употреблении изделие может использоваться как замена новым трубам, при этом покупатель получает экономию без каких-либо негативных последствий. Аналитика рынка показывает, что максимальным спросом пользуются б/у трубы, имеющие достаточно большой диаметр. Скорее всего, это связано именно с теми целями, для которых приобретаются изделия:

  • часто б\у трубы используют при монтаже трубопроводов различного назначения в качестве свай;
  • для холодного или горячего водоснабжения паровые трубы применяются в качестве дренажа, и здесь также целесообразно использовать изделия, бывшие в употреблении;
  • в малоэтажном строительстве трубы большого диаметра вполне можно использовать как дымоходы, и в этом случае покупка новых изделий нерентабельна. Труба может применяться также как футляр, если изначально по ней транспортировалось некое светлое вещество;
  • популярна продажа б\у труб и в обычном строительстве: такие изделия можно применять в качестве свай, а также монтировать из них опоры самого разного назначения;
  • паровые и газовые трубы могут применяться при производстве металлоизделий. Часто газовые трубы применяют в монтажных работах по установке уличных рекламных щитов либо для водоотведения.

Источник: http://pipe-steel.ru/