Смерть роженицы с ребенком в Тольятти признана экспертами непредотвратимой

Смерть роженицы и ребенка 2 апреля этого года в роддоме пятой горбольницы Тольятти окончательно признана непредотвратимой, сообщает tlt.ru.

К такому выводу пришла бригада экспертов Казанской медицинской государственной академии, которые проводили независимую экспертизу случившегося.

Причиной смерти погибшей женщины медики назвали массивную эмболию околоплодными водами. Большое количество околоплодных вод попало в кровоток матери и привело к нарушению процессов свертывания крови, нарушению функции легких, сердца, почек.

Летальность от эмболии составляет 99%, ситуация при таком диагнозе считается непредсказуемой и неуправляемой.

"Эмболия околоплодными водами - очень сложный диагноз, он не ставится на глаз, а требует тщательного лабораторного исследования с использованием порядка пятнадцати специальных методик. Такие исследования не каждая больница способна делать. Мы делаем, но в данном случае требовалось все перепроверить. На этом настаивал Минздрав области, в этом были заинтересованы и мы сами, чтобы до конца прояснить картину", - рассказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии горбольницы №5 Наталья Хуторская.

Прокуратура провела расследование, на основании которого приняла решение отказать в возбуждении уголовного дела.

"В ходе проведенных проверочных мероприятий, включавших в себя изучение документов и опросы свидетелей, не был установлен факт, что в смерти роженицы и ее ребенка виновны сотрудники родильного отделения", – пояснил старший помощник руководителя следственного отдела по Тольятти следственного управления СКП РФ по Самарской области Яков Попов.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5