Фрилансер. Кто это? Преимущества и недостатки фриланса

Фриланс становится все более популярным в России. Его выбирают специалисты, которые рассчитывают на более высокую заработную плату, чем заработная плата на постоянной основе. Большинство отраслей предлагают возможность работать фрилансером, хотя журналисты, копирайтеры, графические дизайнеры и ИТ-специалисты чаще всего являются фрилансерами. В данном руководстве вы узнаете, как стать фрилансером и каковы преимущества и недостатки работы фрилансера.

Фрилансер - работающий не по найму человек, который самостоятельно запрашивает клиентов. Википедия сообщает, что этот термин был впервые использован Уолтером Скоттом в историческом романе «Айвенго», опубликованном в начале 19-го века. Он использовался для описания средневекового рыцаря-наемника. «Фри» означал свободный, в то время как «ланс» означал слово «копье». Сегодня термин фрилансер переводится на русский язык как «внештатный сотрудник». Как и рыцарь-наемник много веков назад, фрилансер должен сам искать работу, чтобы зарабатывать и оставаться на рынке.

Фриланс в России становится все более популярной формой работы. На его развитие, несомненно, повлияла растущая популярность Интернета, который отменил границы и открыл совершенно новые возможности для сетей.

Самозанятый человек обычно ведет свой бизнес, сам ищет деловых партнеров, следит за сроками выполнения работ и взыскивает долги с подрядчиков. Как правило, предполагается, что фрилансер не работает полный рабочий день и редко принимает заказы в форме гражданско-правовых договоров, хотя это не является правилом. Собственная деловая активность, однако, открывает гораздо более широкое поле для сотрудничества с клиентами. Многие компании предпочитают оплачивать выполненную работу с помощью счетов-фактур НДС.

Как стать фрилансером?

Каталог профессий фрилансеров довольно широк. Журналисты, работающие в нескольких редакциях, копирайтеры, графические дизайнеры, переводчики, юристы, фотографы, ИТ-специалисты, персональные тренеры, инструкторы, кредитные консультанты или даже диетологи, все чаще становятся внештатными сотрудниками. Практически в каждой отрасли есть работа для фрилансера. Есть только одно условие - человек, который работает фрилансером, должен быть специалистом в данной области. Поэтому фрилансинг часто выбирают сотрудники, оставляющие работу на полную ставку, что позволило им получить опыт, специализацию и контакты.

На практике фрилансер работает в основном дома или в помещении для совместной работы, арендованном для этой цели. В дополнение к тому факту, что он должен приобрести клиента самостоятельно, он также должен организовать свое рабочее время, чтобы сделать это в запланированные сроки. Над ним нет босса, который позаботится о дисциплине и даст инструкции.

Работа в форме фрилансеров часто связана с необходимостью работать над несколькими заказами одновременно в сжатые сроки. Поэтому люди, приступающие к работе в форме фриланса, должны быть самодисциплинированными, преданными, часто скромными, иметь соответствующие навыки межличностного общения и быть открытыми для нового опыта.

Как получить заказы?

На начальном этапе получение заказов может быть затруднено. Поэтому фрилансинг часто решают бывшие штатные сотрудники, которые уже установили контакты в данной отрасли. Они могут предложить более выгодные нормы заказа и лучшие сроки от материнской компании. Однако это не означает, что дебютные игроки-фрилансеры обречены на провал.

В Интернете есть специальные веб-сайты для профессионалов, которые позволяют вам получить первые стартовые заказы. Однако на начальном этапе у фрилансера нет удобной ситуации для выбора между заказами. Он должен взять те, которые позволят ему получить первую прибыль и развить свой бренд. Он должен рассматривать это как инвестиции в свой бизнес и рекламу бренда.

Преимущества и недостатки фриланса

Фрилансинг не лишен недостатков. Прежде всего, это работа не для всех. Самодисциплина - это фундамент, на котором основано развитие компании. Видение фрилансера, ожидающего заказов в кафе, - всего лишь стереотип. На самом деле, некоторое время нужно активно искать работу и встречаться с подрядчиками. Не каждому хватает самоотречения и умения работать из дома. Граница между работой и свободным временем стирается, нет коллег, с которыми можно обсуждать проект, и нет начальника, который дает указания. У фрилансера нет стандартного отпуска, на который может рассчитывать штатный сотрудник. Если он хочет отдохнуть, он должен распорядиться так, чтобы сэкономить время. Однако за это время он не заработает. Другая проблема - нерегулярные заказы. Там могут быть недели или даже месяцы простоя, в котором на счет компании не будет зачислена «зарплата». В других случаях будет необходимо выполнить несколько заказов одновременно с короткими сроками.

Какие расходы ожидают фрилансера

Фрилансер также должен учитывать дополнительные расходы. Они связаны с необходимостью предоставления места для работы и оборудования (например, компьютера, телефона, автомобиля). Штатный сотрудник получает такие устройства от компании. Фрилансеру не будут возмещены расходы, понесенные в командировке, и он не может рассчитывать на праздничные бонусы и бонусы. Дополнительные расходы связаны с содержанием компании. Взносы ZUS должны выплачиваться ежемесячно, даже если компания не зарабатывает. Вы также должны позаботиться о бухгалтерском учете самостоятельно, что может включать оплату бухгалтерского учета. Еще одна проблема, с которой сталкиваются фрилансеры - это несвоевременная выплата причитающихся с клиентов сумм. Налог должен быть оплачен по выставленному счету, даже если причитающаяся сумма будет зачислена на счет со значительной задержкой.

Хотя самозанятость не всегда усыпана розами, в конечном итоге она предлагает гораздо больше возможностей, чем работа на полный рабочий день. Прежде всего, у фрилансера нет «стеклянного потолка», который часто является препятствием для развития людей, работающих полный рабочий день. Он также не ограничен фиксированной месячной зарплатой. Фрилансер также может устроиться на работу за границей (работать на дому) и получать выгоду от повышения комиссионных. Доходы фрилансеров с уже установленным брендом обычно выше, чем у людей, работающих полный рабочий день. Преимуществом является возможность выбирать заказы и ловить самые интересные, дающие лучший заработок. Фрилансер не обязан делиться прибылью с другими людьми в компании, потому что вся сумма влияет на его счет. Он также не ограничен неконкурентной конкуренцией - он может работать сразу со многими компаниями.

Автор: маркетолог вебстудии sait23.ru Андрей Овчиников.