Выбираем теплицу

Садовые теплицы используются не только для защиты растений от неблагоприятных погодных условий. Укрытие также продлевает вегетационный период и увеличивает урожай. Это также хороший способ защитить урожай от птиц и вредителей, и от тех, кто любит собирать семена. Кроме того, глядя на фотографии, сложно не удержаться от впечатления, что в руках умелого садовода оранжерея может стать прекрасным украшением сада. Вы можете построить теплицу сами или купить уже готовую конструкцию на сайте https://zniva.com.ua/ для самостоятельной сборки.

Какие растения вы будете выращивать в теплице?

Необходимо точно оценить тепловые потребности растений, которые вы собираетесь защищать. У садовых растений и без того разные потребности, а у субтропических и горных растений совершенно другие. Самой маленькой проблемой будет строительство неотапливаемой теплицы для овощей и цветов, типичных для наших широт (огурцы, помидоры, перец, зелень). Строительство отапливаемой теплицы потребует гораздо больших затрат.

Какого размера должна быть теплица?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо установить, насколько обширным было культивирование. Давайте также попробуем определить, какими видами растений вы будете расширять посевы, когда в вашем распоряжении появится теплица. Помните, что требования к размерам теплицы со временем будут расти. Слишком маленькую модель будет сложно увеличить, а слишком большая будет слишком энергозатратной и часто, к сожалению, не очень привлекательной.

Эстетические моменты

Если теплица видна каждый день из окон вашего дома, с террасы или когда вы проезжаете мимо нее каждый день, она станет важным элементом вашего окружения. Тогда стоит остановиться на выборе модели с изысканным внешним видом. Эстетичность теплицы зависит от ее конструкции и типа материала, из которого она сделана. Сложно получить особо эстетически изысканные теплицы, когда вы решаете самостоятельно склеивать их из кусков стекла разного размера и старых окон. Исключительно эффектно смотрятся теплицы со структурными панелями одинакового размера, с ровным каркасом, с приличными дверями и открывающимися окнами.

Металл или алюминий?

Теплицы можно разделить на построенные на деревянном, металлическом или алюминиевом каркасе. Дерево как строительный материал хоть и очаровательно, но очень хлопотно. Повсеместная влажность, перепады температур, солнечный свет и воздействие вредителей затрудняют поддержание такой теплицы в хорошем состоянии в течение многих лет. Металл и алюминий намного лучше справляются с садовыми условиями.

Готовые металлические теплицы, купленные в магазинах, - это изделия, которые нужно только собрать после покупки. Ничего сваривать не нужно. Все крепится подходящими винтами, описанными в инструкции по сборке. Профили соединяются между собой специальными треугольниками. Панели из стекла или поликарбоната вписываются в конструкцию как паззл: их следует вставить в ранее собранный каркас. Необязательно использовать силикон, замазку для стекла или клей. Прилагаемые к упаковке зажимы и защелки сделают свое дело.

Теплицы с металлическими или алюминиевыми каркасами можно собрать как дом из блоков, без необходимости сварки или использования силикона.

Металл тяжелее алюминия, но его значительный вес сопровождается большей стабильностью. Сталь рекомендуется для моделей с большими площадями остекления, на которые вы хотите повесить множество горшков и полки по всей поверхности стен. Также желательно иметь тяжелое устойчивое основание, если теплица будет размещаться на гористой местности, подверженной сильным порывам ветра.