Когда и как часто необходимо проводить контроль технического состояния здания. Какие строительные элементы нуждаются в контроле, и кто за него отвечает

Каждый владелец или управляющий зданием обязан проводить техническое обследование зданий и поддерживать его в надлежащем состоянии и подвергать его периодическим строительным проверкам. Невыполнение этого требования может быть наказано лишением свободы на срок до одного года.

Согласно закону каждый собственник или управляющий обязан соблюдать правила содержания здания в надлежащем состоянии. Это означает, что за техническим состоянием того или иного здания необходимо непрерывно заботиться, независимо от того, находится ли оно в стадии строительства или находится в эксплуатации 10 лет. Кроме того, эксплуатируемое здание требует многочисленных ремонтов, в частности, газовых установок, коммуникаций и т. д. Каждое помещение следует периодически осматривать.

Забота о надлежащем состоянии здания - обязанность собственника

Необходимость вести предметную книгу

Обязанность владельца - вести строительную книгу. Любой ремонт или реконструкция должны быть отмечены в этой книге. Если собственник или управляющий уклоняется от такого обязательства, он может рассчитывать на наложение штрафа.

Периодический контроль

Закон о строительном праве предусматривает определение физического износа здания один раз в год, и не реже одного раза в пять лет, в зависимости от предмета проверки. В частности, следует проверять элементы, особенно подверженные неблагоприятным погодным условиям, а также трубы, крыши и водные сооружения. Осмотр проводится при крайней необходимости.

Подлежащие контролю строительные элементы

Периодический осмотр технического состояния проводится каждые пять лет. Однако, не реже одного раза в год так называемая строительная инспекция. В частности, это касается проверки газовых установок и дымоходов. Это сделано для предотвращения любой угрозы жизни человека. Сама проверка технического состояния означает оценку приспособления здания к окружающей среде, испытание электроустановки и проверку изоляции проводов. Такой контроль распространяется на здания с площадью застройки менее 2000. м и площадью кровли менее 1000. кв.м. Для зданий, превышающих указанные выше размеры, требуется дополнительная проверка дважды в год.
Техническое обследование квартиры для перепланировки обязательная процедура. В этом случае техническое обследование проводится с целью выявления возможности или невозможности проведения определенных ремонтно-строительных работ.

Санкции, наложенные на собственника или управляющего

Собственник или управляющий, нарушающий принципы надлежащего поддержания технического состояния здания или не обеспечивающий безопасность в эксплуатации, подлежит штрафу.