«Лада» проиграла третий матч основным соперникам

Тольяттинская команда проиграла третий матч чемпионата страны подряд, уступив звенигородской «Звезде» - 27:28. И впервые за последние десять сезонов опустилась на шестое место в таблице. Вспоминая поставленную перед «Ладой» задачу - выиграть чемпионат России, нынешнее турнирное положение команды Александра Овсянникова сложно назвать удовлетворительным.

Одного гола Екатерины Смирновой (№9) не хватило «Ладе» даже для ничьей со «Звездой». Одного гола Екатерины Смирновой (№9) не хватило «Ладе» даже для ничьей со «Звездой».

Шестые после восьми
В гандболе очки и медали считают по весне. И призовые места разыгрываются по системе плей-офф, поэтому даже восьмая команда регулярного чемпионата еще может выиграть «золото». И в шестом месте «Лады» после восьми туров ничего катастрофического нет. Но как-то странно видеть, что в таблице выше стоят и московский «Луч», и даже скромная «Астраханочка».
6 ноября матчем следующего тура завершиться первый круг. «Лада» в этот день принимает ижевский «Университет» и наверняка выиграет. Но прогнозируя вероятные победы «Луча» и «Астраханочки»,  приходиться признать - «Лада» закончит этот отрезок чемпионата на шестом месте. После семи «лигочемпионских» сезонов слабо вериться в происходящее.
Тест не пройден
Серия матчей против фаворитов чемпионата, «Ростов-Дона», «Динамо» и «Звезды», стала тестом тольяттинской команды на прочность. Три поражения показали — тест не пройден. Да, команда билась, показывала высокую самоотдачу, немалую часть времени владела преимуществом, но проиграла.
И вот что интересно. Предматчевая подготовка к каждому конкретному из этих соперников была проведена на должном уровне. И пока «Лада» играла по предварительно разработанному плану, все у них шло хорошо. Но как только тренеры соперников вносили тактические изменения в действия своих команд, у «Лады» появлялись проблемы. И как итог — поражения.
То ли тренерский штаб «Лады» не улавливал этих перемен, то ли тактические противодействия не наработаны, то ли  у тольяттинской команды запаса прочности в этом плане нет. Но есть еще время для выправления ситуации.
Соло Давыденко
На матче со «Звездой» за «Ладу» болели vip-персоны — министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергей Бамбуров, замминистра Олег Саитов и председатель совета директоров ГК «Лада» Дмитрий Михаленко. Проигрывать в такой ситуации тольяттинским гандболисткам было нежелательно.
Понимая важность и принципиальность матча, на площадку вышла недолечившая ангину и не тренировавшаяся четыре дня Ольга Черноиваненко. Именно благодаря ее двум голам «Лада» повела — 2:1. И постепенно стала наращивать свое преимущество — 6:3, 9:5.
Двадцать минут первого тайма все шло нормально. Пока наставник «Звезды» и сборной России Евгений Трефилов не взял тайм-аут. После чего тактический рисунок игры подмосковной команды поменялся. Гостьи стали разыгрывать вариант с уходом из центра своего линейного Екатерины Ветковой и последующим ее прорывом в свободные зоны.
Защита волжанок к этому оказалась совершенно не готова. Именно голы Ветковой помогли «Звезде» переломить ход матча. Ответный тайм-аут Александра Овсянникова абсолютно ничего не поменял в игре «Лады» - 12:15 к перерыву. Роль бомбардира у хозяйек взяла на себя правый полусредний Екатерина Давыденко — 10 голов. И своими действиями на площадке убедила, думается, Евгения Трефилова, что на декабрьском чемпионате Европы он без нее не обойдется.
По ходу второго тайма преимущество подмосковных гандболисток доходило до шести мячей. Но все же сегодняшняя «Звезда», лишившайся из-за травмы основного голкипера Виктории Калининой до окончания сезона — не суперклуб. На морально-волевых и кураже тольяттинки достали-было соперниц — 26:26, за четыре минуты до финальной сирены. Но в решающий момент чуть мастеровитее оказались гостьи. Два гола Анны Сень свели на нет усилия волжанок — 27:28.
Были, правда, после матча слова благодарности за хорошую игру, самоотдачу и волю к победе от Сергея Бамбурова. Может, хоть они утешили спортсменок.