Изучаем алименты

Алименты — это пособие, предназначенное для предоставления лицу средств для удовлетворения законных потребностей. Поэтому стоит знать, кто может рассчитывать на алименты, кто должен их выплачивать, кем подается позовна заява про стягнення аліментів и каковы условия, по которым суд может вынести решение о необходимости выплаты этой компенсации.

Кто может подать заявление?

Закон очень точно определяет группу людей, имеющих право подать заявление на получение пособия на содержание от своих родственников. Эта группа включает в себя:

  • биологических и приемных детей;
  • супругов после развода или расставания;
  • родителей.

Кто обязан платить алименты?

Обязательство по выплате алиментов возлагается судом на членов семьи, которые не заботятся о лице, имеющем на это право. Чаще всего они выплачиваются:

  • родителями на благо детей (биологических и усыновленных);
  • одним из супругов в пользу другого после развода или юридического разделения;
  • детьми на благо родителей.

Когда вы можете подать заявление на алименты?

В законодательстве есть две предпосылки, которые определяют возможность получения пособия на содержание:

  • со стороны уполномоченного лица - нехватка финансовых ресурсов для удовлетворения обоснованных потребностей;
  • со стороны обязанной стороны - заработок и финансовые возможности, позволяющие выплатить пособие.

Вышеуказанные предпосылки являются основанием для подачи заявления, но их можно понимать по-разному в разных ситуациях. В случае алиментов на детей часто считается, что «удовлетворение законных потребностей» позволяет ребенку жить на уровне, аналогичном уровню его родителей. В случае алиментов, выплачиваемых одному из супругов, принцип жизни на аналогичном уровне более не применяется. Если плательщиком пособия является ребенок, суд обычно определяет размер содержания на уровне, который будет отвечать самым важным потребностям, таким как топливо или питание.

Что стоит знать?

Во-первых, следует помнить, что пособие на содержание выплачивается после решения суда. Чтобы получить право на это, заявление должно быть подано в компетентный суд по месту жительства истца. Следует помнить о том, чтобы надлежащим образом обосновать претензию и подкрепить ее доказательствами, поскольку только тогда суд может принять решение о предоставлении алиментов.