Скрываем трубы в туалете

Даже современные пластиковые трубы для туалета и ванной комнаты довольно неудачно вписываются с общий интерьер помещений. Поэтому во время ремонта трубы стараются замаскировать или спрятать под обшивку или в короба. Эти способы можно использовать, как в новых домах, так и в старых «хрущевках». А заказать услуги по профессиональному ремонту вы можете, перейдя по ссылке.

Первый метод заключается в создании специального короба из влагостойкого гипсокартона

Он предназначен для использования в помещениях с высоким уровнем влажности. Короб-каркас создают на специальных направляющих. Для облицовки готовой конструкции применяют кафельную плитку и пластиковые панели. Кроме того, короб можно покрыть краской, которая устойчива к воздействию влаги. Как правило, тип отделки зависит от дизайна конкретного помещения. Главным достоинством этого способа является удачное сочетание конструкции с дизайнерским проектом, от которого зависят форма и размеры короба. В качестве дополнения в нем можно устроить различные ниши для мелких вещей, что положительно сказывается на эргономике конструкции.

К недостаткам этого способа можно отнести трудоемкость работ по созданию короба. Поэтому при отсутствии опыта сборку лучше всего доверить специалистам. Кроме того, могут возникнуть затруднения, связанные с дизайном, поскольку конструкция выделяется на стенах и спрятать ее полностью под обшивку практически невозможно.

Второй метод немного проще предыдущего способа отделки

В этом случае водопроводные и канализационные трубы вместе со стенами закрывают листами гипсокартона. Для отделки поверхности может быть использована плитка или применяется покраска. Достоинства – стены получаются идеально ровными. К недостаткам можно отнести то, что при использовании данного способа отделки существенно уменьшается объем помещения.

И наконец, самый затратный и трудоемкий способ. Для этого понадобится полная замена старых магистралей на современные металлопластиковые трубы, которые укладывают в штробы. Остается, лишь заделать их шпаклевкой. Стены отделывают плиткой, пластиковыми панелями или покрывают краской. Достоинства – площадь комнат остается неизменной, а стены ровными.

Недостатком этого способа является большой объем работы, масса строительного мусора и отходов. Кроме того, для того чтобы спрятать трубы в стены понадобится много времени. К тому же, не на каждой стене можно сделать штробы, а трубы большого диаметра (например, канализационные) утопить в стены достаточно проблематично. Поэтому, в любом случае, придется прибегнуть к первому способу, то есть, собрать каркасную конструкцию.

Самый простой метод – это использовать трубы в качестве элементов дизайна. Например, украсить вьющимися растениями или отделать декоративной мозаикой.