Что мы знаем о соборе Святой Софии?

В Интернете мы можем найти новости или разные статьи на любые вопросы. Многие интересуются спортом или политикой, к примеру, а вот некоторые обращают внимание на религии мира, им интересно узнать все, что связано с этим. Давайте и мы затронем данную тему.

Причиной оживленных дискуссий стал указ главы Турции, согласно которому собор Святой Софии больше не может похвастаться музейным статусом. А ведь последний действовал около сотни лет! На 24.07 было запланировано 1-е богослужение. Правда, в исламе есть такой закон, согласно которому запрещается молиться в тех местах, где можно увидеть изображения людей.

Что же произойдет с мозаиками и фресками? Какие легенды окружают этот собор? Какие сокровища хранит собор Святой Софии?

Софийский собор имеет высоту 55 м, в свое время он считался символом «золотого века» в Византии. Османы к нему пристроили еще и башни-минареты. Данный архитектурный ансамбль известен буквально на всей планете. В Стамбуле храм построили еще в VI столетии.

Один из современников строительных работ отмечал, насколько невероятной каждому казалась такая постройка. Множество разговоров о нем было за границей Константинополя, вот только все разговоры казались неправдоподобными.

Софию достроили в 537-м, это было великое инженерное, архитектурное сооружение. Для строительных работ использовали такие материалы:

  • африканский мрамор
  • малахитовые, порфировые колонны
  • 8 яшмовых колонн

Обратим особое внимание на последний пункт в списке. Эти колонны доставили из эфеского храма Артемиды, который (между прочим) является чудом света. Внутри постройка была украшена слоновой костью и серебром. Есть легенда, согласно которой Юстиниану очень хотелось использовать золото, чтобы покрыть стены собора до самых сводов. Отделка была настолько великолепна, что поражала обычных граждан. Поговаривали, что без небесных сил строительство не обошлось!

Около тысячелетия храм считался большой христианской святыней, однако затем в 1453-м Константинополь завоевал Мехмед II. В итоге еще 500 лет собор был уже мечетью. Для проведения мусульманских служб интерьер немного изменили.