Рулонные и секционные гаражные ворота: различия, особенности, сравнение моделей

Любой владелец автомобиля знает, что при постройке гаража огромное значение имеет качество ворот. На рынке представлено множество вариантов конструкций, каждая из которых имеет свои особенности, плюсы и минусы. Наиболее распространены два типа гаражных ворот – секционные и рулонные (роллеты). Дадим им сравнительную характеристику по разным показателям.

Габариты и дизайн ворот

Гаражные ворота рулонного типа могут иметь максимальную ширину 5,2 метра, высоту – 3 метра. Этого вполне хватает для обустройства гаража в частном доме. Максимальные размеры секционных моделей значительно больше: ширина – до 7,5 метров, высота до 5 метров. Такие вороты можно устанавливать не только в частном доме, но и в промышленных организациях с наличием крупногабаритной спецтехники. По дизайну оба варианта представлены широким ассортиментом оттенков, могут оформляться «под дерево».

Материалы изготовления

Для создания рулонных гаражных ворот применяются одно- или двухслойные алюминиевые ламели, устойчивые к коррозии и внешним воздействиям. Секционные модели могут изготавливаться из стальных и алюминиевых панелей, стекловолокна и древесины – выбор гораздо шире.

Автоматизация

Подъем и опускание рулонных и секционных моделей может осуществляться как вручную, так и с помощью автоматики, но у них разные механизмы. У роллет привод монтируется внутри конструкции ворот – его вращение происходит посредством электромотора, приводящего в движение вал, на который накручивается ламели.

Автоматика ворот секционного типа бывает потолочной и осевой. Второй вариант более мощный, рассчитан на множество циклов «открытия-закрытия», поэтому применяется на промышленных объектах, складах, парковках, автосервисах. Потолочная автоматика идеально подходит для гаражей в дачных и жилых домах. Шина, по которой происходит подъем ворот, монтируется внутри гаража под потолком.

Уровень безопасности

Секционные модели более надежные в этом плане, так как изготавливаются из панелей, закрепленных за стальной металлической рамкой. По бокам по всей высоте ворот расположены ролики (минимум по 5 единиц), что обеспечивает отличную устойчивость к продольному изгибу. Роллеты, выполненные в двухслойном исполнении, тоже обладают высоким уровнем безопасности. Однослойные рулонные модели злоумышленники могут взломать, если они не изготовлены из стали.

Уровень изоляции

Как рулонные (в случае двухслойного исполнения с пенным наполнителем внутри), так и секционные модели могут обеспечивать высокие показатели звуко- и теплоизоляции. Но в стыках между панелями роллет могут оставаться крошечные зазоры. Секционные ворота оснащены резиновыми уплотнителями по всему периметру, которые обеспечивают максимальный уровень изоляции.

При похожей комплектации стоимость секционных моделей выше, чем рулонных. Оба варианта пользуются спросом клиентов – конечный выбор зависит от личных предпочтений хозяина, бюджета и особенностей гаража.