Какой фундамент выбрать

Планируя строительство загородного дома, важным вопросом, который необходимо решить, является выбор фундамента. Именно от него во многом будет зависеть то, какой дом будет построен. Помочь застройщику с выбором, может популярный строительный портал - https://rems-info.ru/. Там размещено много полезной информации, которая несомненно будет способствовать правильному выбору.

Почему выбор правильного фундамента так важен

Фундамент является главной основой, любого строения. Если человек хочет, чтобы построенное здание было надёжным и служило много лет, не создавая при этом проблемы, он должен очень хорошо продумать все нюансы, связанные с его основанием.

Хорошим вариантом всегда является правильный выбор компании, которая сможет выполнить эту работу. Услугу лучше заказывать под ключ, тогда как минимум будут предоставлены гарантийные обязательства от компании, выполняющей работу.

Существуют разные типы фундаментов, все они используются и имеют как свои достоинства, так и недостатки.

Какие виды фундамента бывают

Есть фундаменты, которые наиболее востребованы, а есть и такие, создание которых привязано или к нюансам местности или к особенностям строения.

1. Ленточный. Наиболее востребованный застройщиками. Поводом для этого служит его надёжность (проверенная веками), простота возведения и сравнительно невысокая стоимость.

Используют его часто и для любых строений, в том числе:

  • для дач
  • сараев
  • домов

Он способен выдержать достаточно большие нагрузки и не требует применения спецтехники и большого количества работников.

2. Плита. Его так и называют и представляет собой он также плитную конструкцию. Отличается простатой в монтаже, очень надёжен и прочен. Подходит там, где высокий уровень грунтовых вод или для тяжелого строения.

3. Свайно-винтовой. Хороший вариант для основания дома:

  • в болотистой местности
  • на сложных грунтах
  • в мёрзлом грунте

Представляет собой специальные сваи, которые ввинчивают в грунт. Их количество будет зависеть от проекта здания и сложностей грунта.

4. Свайно-ростверковый. Напоминает предыдущий, но более улучшенный вариант, в том плане, что он дополнительно укрепляется железобетонными конструкциями или металлом. Это позволяет лучше распределять нагрузку и значительно увеличивать срок эксплуатации строения.

В ряде случаев делают фундамент, комбинируя некоторые его типы, что позволяет решить некоторые сложные задачи, связанные со строительством.