Как выбрать идеального повара?

Повар является лицом заведения, ведь благодаря его кулинарным талантам люди готовы приходить снова и снова. Повар – человек с большой ответственностью, ведь именно он занимается обучением персонала, разработкой меню и советует стратегию маркетинга.

Критерии выбора повара

К примеру, чтобы найти стоящего мастера в Тольятти, нужно обратить внимание на следующее:

  • Общие интересы.

На работу необходимо брать человека, который подхватит общую концепцию заведения и будет согласен с ней. Это облегчит работу коллектива, и создаст у посетителей хорошие впечатления.

  • Уровень подготовки.

Обязательным пунктом является проверка наличия сертификата – гаранта того, что повар знает, как готовить, и не является простым «человеком с улицы».

  • Лидерские качества.

Повар – ведет за собой команду. Стоит отдать предпочтение человеку, который уверен в себе, умеет вежливо общаться с людьми, готов обучать и наставлять.

  • Навыки в кулинарии.

Наличие сертификата – это хорошо, но, чтобы лично убедиться в профессиональности специалиста, можно попросить его приготовить блюдо из меню заведения. Так владелец сориентируется, подходит ему мастер или нет.

Для повара очень важна биография, рекомендации, отзывы. Поводом задуматься будет, если мастер часто менял места работы. Не стоит брать на постоянную должность без испытательного срока. Если заведение специализируется на какой-либо иностранной кухне, то неплохой вариант искать на должность представителя той же нации.

Где найти настоящего шефа?

Зачастую, главной проблемой в выборе повара является незнание, где его искать. Существуют альтернативные методы поиска.

  • Агентство по подбору персонала.

Как правило, услуги агентств оплачиваются только в том случае, если они смогли найти подходящую кандидатуру. Также это вариант для тех, кто желает оставить в тайне факт поиска шеф-повара.

  • Поставщики.

Это люди, которые вертятся в обществе, и в теории могут знать достойных кандидатов на данную вакансию. Разумеется, не стоит им безоговорочно доверять.

  • Доска объявлений.

Существуют специализированные сайты, цель которых – оповещать людей о вакансиях. Большой плюс подобных страниц в том, что подавать объявление можно анонимно, и уже при личной встрече с потенциальным поваром огласить название заведения.

Хороший повар – залог успеха бизнеса. Не стоит переживать, если с первой попытки не получится найти кандидата, который подходил бы под все требования. В этом деле лучше не торопиться, а провести тщательные поиски мастера, который отлично готовит, а административным премудростям всегда можно обучиться в процессе.