Двигатель МТЗ: ремонтируем или меняем?

Неисправность двигателя - одна из худших возможных для владельца любого транспортного средства. Особенно, если это касается тракторов и спецтехники. Впрочем, если нужна только поршневая на мтз, то вы можете приобрести ее, перейдя по ссылке. Как лучше всего справиться с этой проблемой?

Сделайте оценку

Прежде чем принять решение, сделайте точную оценку ремонта и покупки двигателя. Помните, что капремонт предполагает помещение транспортного средства в мастерскую минимум на одну неделю. Сначала будет демонтирован двигатель, затем шлифовка коленвала, сглаживание цилиндров, замена поршней и кожухов, проверка седел клапанов и даже шлифовка клапанов. Это требует точности и значительного количества времени, что выражается в цене. Но можно сэкономить на запчастях, например, поршневая группа д 240 вполне доступна.

В случае дизельных двигателей следует учитывать дополнительные расходы в зависимости от фактического состояния турбокомпрессора и впрыска топлива. В случае турбокомпрессора лучшим решением будет регенерация. Перед полной сборкой двигателя тщательно проверьте, чтобы топливные форсунки дозировали правильно. К сожалению, вам придется готовиться к значительным издержкам.

Капремонт силового агрегата

В случае, если признаком неисправности является чрезмерное потребление масла, можете выбрать частичное восстановление. Напомним, что многие производители транспортных средств приводят стандарты расхода масла в инструкциях по эксплуатации, например, на 10 000 км. Убедитесь, что МТЗ значительно превосходит этот стандарт. Принимая решение о частичном ремонте двигателя, можно заменить поршневые кольца.

Цена должна быть намного ниже, чем в случае полного капитального ремонта двигателя, но дальнейшая эксплуатация является более рискованной, ведь после разборки двигателя может случиться так, что другие компоненты также необходимо будет заменить. Важен и выбор правильной мастерской для проведения ремонта.

Изучите историю двигателя, прежде чем принимать решение о его реконструкции. Каков реальный пробег, были ли у вас проблемы раньше? Проверьте цены на подержанные двигатели. Попробуйте обратить внимание на двигатели с наименьшим возможным пробегом.

Покупка подержанного двигателя

В большинстве случаев покупка подержанного двигателя и его замена будут более выгодными, чем восстановление. Это хорошее решение? Если перед покупкой вы тщательно проверите техническое состояние и пробег, это хороший шаг для замены устройства другим. Конечно, избегайте двигателей с большим пробегом. Не забудьте внимательно проверить, является ли блок идентичным вашему, так как замена двигателя на идентичный не требует аннотаций в документах.

Другой случай - наличие мотора, который обычно считается проблематичным. Тогда лучшим решением будет капитальный ремонт, потому что шанс купить вариант без скрытых дефектов очень мал.

Источник: https://autoside.com.ua/.