Как выбрать массивную доску?

Все чаще люди в качестве напольного покрытия отдают предпочтение доске из-за ее натуральности, а значит экологичности. Такой материал имеет минусы, однако соблюдение правил и особенностей нужного ухода позволит на протяжении нескольких десятков лет радоваться прекрасному состоянию пола. Важную роль играет выбор правильной доски.

На что обращать внимание при выборе

Покупатели особое внимание уделяют внешнему виду материала, ведь хочется, чтобы напольное покрытие радовало глаз. Однако это не единственный фактов, существуют и другие важные показатели, стоящие внимания.

Плотность и порода

Срок службы доски напрямую зависит от породы дерева. К наиболее прочным можно отнести:

  • бук;
  • дуб;
  • ясень;
  • лиственница.

Они не боятся активной нагрузки. Отлично подойдут для тех, комнат, где наблюдается максимальная активность.

Менее прочными являются береза, клен и вишня. В таких комнатах, как гостиная, кухня их лучше не использовать. Ведь спустя небольшой промежуток времени лаковое покрытие потрескается, а из-за тяжелой мебели могут остаться следы, трещины и царапины. Сэкономив на доске, придется в будущем выкладывать круглую сумму на новые материалы и ремонт.

С точки зрения визуального исполнения, любой из материалов может быть представлен в разнообразном дизайне и оттенках (варианты цветового ассортимента массивной доски из дуба: https://triopol.by/catalog/massivnaya-doska/).

Чтобы избежать подобных неприятностей необходимо подробно консультироваться с менеджерами центра напольных покрытий.

Размеры

Достаточно важными являются размеры доски. Наиболее приемлемыми считаются следующие показатели:

  • Длина — от 30 до 120 сантиметров. Это позволит упростить процесс укладки. Большой метраж отлично подойдет для общественных зданий, отличающихся увеличенной квадратурой. Но для небольших помещений они будут неактуальными.
  • Ширина — от 9 до 12 сантиметров. Такой вариант отлично подойдет для укладки в домашних условиях. Более широкие варианты могут иметь искажения. Чем шире будет доска, тем больше будет казаться комната, потолки ниже. Узкие варианты позволят визуально сделать помещение более длинным.
  • Толщина — этот показатель влияет на срок службы напольного покрытия. Для домашней эксплуатации подойдут варианты от 1,8 до 2,2 сантиметров. Толстая доска позволяет проводить дополнительные работы, например, цикловать, а после наносить дополнительное покрытия для большей привлекательности. С тонким материалом проводить подобные работы опасно.

Особенности выбора массивной доски во многом зависят от места применения материала.

Покрытие

Особое значение имеет верхний слой доски. Чаще всего используются:

  • лак;
  • масло и воск.

Полимеризация важный процесс, позволяющий наделить материал дополнительной устойчивостью к внешним раздражителям, например, к повышенной влажности. Лучшими свойствами обладает лаковое покрытие, а вот применение масла и воска требует более тщательного ухода, так как поверхность практически не защищена.

Источник: triopol.by.