Знакомимся с сертификатом соответствия НАССР

Так называется документ, удостоверяющий, что на предприятии, где создается пищевая продукция, с успехом внедрена специальная система менеджмента безопасности. В РФ часто используется аббревиатура ХАССП.

Не так давно внедрение подобной системы в пищепроме считалось процедурой добровольной. Но потом начал действовать ТР ТС 021/2011, вот почему это уже стало необходимостью.

Сегодня огромную роль играет исполнение требований безопасности, когда производится пищевая продукция. Производителю нужно будет заняться разработкой и внедрением соответствующих процедур. Важно их поддерживать и в дальнейшем. Отметим, что основой являются принципы системы сертификации НАССР.

Хотите получить соответствующий сертификат?

Такая услуга, как сертификация ISO 22000, становится сегодня все популярнее. Вот только многочисленные предприниматели лишь оформляют соответствующий сертификат для своего ресторана, однако забывают про разработку документации, что регламентирована определенными стандартами.

Среди таковых можно выделить, к примеру, ГОСТ Р ИСО 22000-2007. Там указаны все требования к тем организациям, которые принимают участие в создании пищевой продукции. Не стоит забывать и про ГОСТ Р 55888-2013 (данный стандарт связан с услугами розничной торговли).

Стоит обратить внимание на 10-ю статью Технического регламента. В ней указано: необходимо внедрять принципы ХАССП на производстве. А что же тогда говорится на счет сертификата ISO 22000? Только внедрение считается процедурой обязательной, получение же документа является добровольным.

Зачем оформляют подобные сертификаты?

Довольно просто ответить, если вопрос поставлен именно так. Документация конкретной компании порой содержит коммерческую тайну, предоставлять ее в качестве подтверждения порой неудобно. А вот наличие сертификата НАССР позволяет подтвердить факт внедрения системы, ее успешное использование.

Без ХАССП попросту не могут обойтись компании, которые изготавливают разные продукты питания. В список добавим фирмы, предоставляющие услуги общественного питания.