Ухаживаем за полным приводом

Полный привод имеет много преимуществ, которые водители ценят в основном зимой. Вы также должны знать, что использование автомобиля с таким решением предполагает соблюдение нескольких правил и развитие определенных привычек. Профилактика полного привода хендай должна производится специалистами.

Некоторые покупают полноприводный автомобиль, потому что им нужен родстер для работы или развлечений. Другие, в свою очередь, устали от зимних проблем с тягой. Существует также большая группа клиентов, которые ездят на автомобилях 4х4, потому что это модно или он у них оказался волею случая. Мотивы, побудившие к покупке такого автомобиля, не имеют значения. Важно уметь ухаживать за ним и иметь возможность использовать его таким образом, чтобы пользоваться преимуществами и не истощать карманы ненужными неисправностями. Вот несколько советов о том, как использовать автомобиль 4x4.

Есть много видов полного привода

Их можно разделить на фиксированные и прикрепленные, а также по типу муфты распределения крутящего момента или способу крепления. Однако несколько правил универсальны.

Следуйте инструкциям производителя по использованию привода. Во многих классических внедорожниках или пикапах привод обычно передается сзади. Полный привод включается после поворота ручки и предназначен для определенной местности, для глубокого снега или рыхлой поверхности. Технически возможно движение с приводом 4x4 на асфальтовой поверхности, но это приводит к нагрузке в системе, повышенному шуму и расходу топлива, и, прежде всего, к преждевременному износу компонентов привода, которые недешевы.

В свою очередь, во многих современных внедорожниках или кроссоверах была установлена кнопка блокировки, которая скрепляет многодисковое сцепление, отвечающее за реализацию привода на обеих осях. Его также следует использовать только в суровых условиях, а не при движении по асфальту. Злоупотребление этой функцией может привести к поломке автомобиля.

Давайте вспомним про шины

Для автомобилей 4х4 очень важно, чтобы все шины были как можно более одинаковыми. Это означает не только одинаковый размер, но также одинаковую степень износа и поддержание рекомендуемого давления. Это особенно важно с постоянным полным приводом.

Стоит выбирать специальные шины для езды по бездорожью или те, которые справляются как в поле, так и на асфальте.

Bridgestone Dueller A / T. По словам производителя, эта шина отлично работает как на мокрой, так и на сухой поверхности. Сопротивление качению было уменьшено, в то же время увеличивая срок службы шин. Два основных периферийных канала эффективно отводят воду и значительно снижают риск аквапланирования.

Масло

Хорошая эксплуатация автомобиля 4x4 - это еще несколько дополнительных обязательств по замене рабочих жидкостей. Особенно следует помнить о замене масла в коробке передач (даже в механических это возможно и обычно стоит делать). Также замените трансмиссионное масло в распределительной коробке привода и в дифференциале.

Как водить

Техника вождения также имеет значение. Избегайте езды на полумуфтах и сцеплениях. Не перегружайте диск, будьте осторожны, чтобы не перегреть его при движении по полю, и не входите туда, где есть даже тень сомнения, что местность может быть заболоченной. И помните, что на скользкой поверхности автомобиль 4х4 разгоняется лучше других, но его тормозной путь такой же!