Портал о путешествиях: Тольятти

В середине XVIII столетия на противоположном берегу Волги, напротив Жигулевских гор, был заложен город-крепость под названием Ставрополь. Практически в это же время свой Ставрополь появился и на Кавказе. Чтобы возникало путаницы, первому неофициально добавили приставку «Волжский», а второму – «Кавказский».

В 1950-х при строительстве жигулевской ГЭС территория городской застройки попала под затопление, поэтому населенный пункт решили возродить на новом месте. В августе 1964-го тихий курортный городок переименовали в честь лидера итальянских коммунистов П.Тольятти, который месяц назад скоропостижно скончался от инсульта в Крыму. Еще через два года здесь развернулась комсомольская ударная стройка нового советского автогиганта – автомобильного завода, известного сегодня, как «АВТОВАЗ».

Узнать о достопримечательностях Тольятти можно в тематическом разделе популярного портала о путешествиях вот здесь https://roadgo.ru/cities/tolyatti-c53. Одной из них, к примеру, является самая настоящая советская дизельная субмарина Б-307 проекта 641Б «Сом». Она открыта для посещения всем желающим.

Интересные факты

Пальмиро Тольятти руководил самой многочисленной европейской компартией – итальянской. Ее деятельность полностью субсидировалась Советским Союзом, но в самом начале 1960-х некогда полноводные денежные потоки превратились в ручейки, которые быстро мелели. Решить вопрос финансирования с Н.Хрущевым никак не удавалось, поскольку он уклонялся от личных встреч под различными предлогами.

Нечто похожее случилось и летом 1964-го. Тольятти прилетел в Москву, искренне рассчитывая на аудиенцию у советского лидера. Однако, делегацию незамедлительно пересадили на другой самолет и отправили в Крым на правительственную дачу. Была жара, а итальянцы ходили в костюмах и галстуках, застегнутые на все пуговицы. Пытались изобразить официальный статус своего визита. Тольятти было уже за 70 и в Артеке его сердце не выдержало.

Пытаясь сгладить общественное мнение и «сохранить лицо», СССР увековечил память «верного друга советского народа». В родной Италии есть всего одна единственная улица, носящая его имя.

При подготовке статьи использовался материал сайта https://roadgo.ru/