Сохраняем анонимность в интернете

«Большой Брат» не дремлет и за всеми нами наблюдает! Шутки шутками, но иногда действительно хочется оставлять в сети меньше следов. Сегодня мы рассмотрим основные и легко выполнимые способы сохранить онлайн конфиденциальность.

Используем виртуальные номера для активации

Первый и наиболее эффективный способ соблюсти конфиденциальность – не палиться при регистрации в разных онлайн сервисах. Просто не давайте свой реальный номер для получения смс кода, который нужен для подтверждения регистрации. Дело в том, что смс активация может выполнена с виртуального телефонного номера. Воспользоваться этой услугой можно тут: smsi.vip.

Получите в рекомендованном сервисе виртуальный телефонный номер, на который можно будет получить смс код. В итоге вы сможете быть уверены в том, что ваш реальный номер телефона не будет использоваться для рассылки спама, не попадет к мошенникам и т.д.

Оптимизируем систему

Так как большинство пользователей в рунете пользуются программными продуктами от Microsoft, поговорим о слежке в последней версии Windows. «Десятка» следит за вами, так как собирает информацию начиная с регистрации учетной записи и оканчивая отправкой разработчику сообщений о сбоях в работе системы.

Для того чтобы «десятка» не следила за вашей персоной, рекомендуем использовать версию LTSC с локальной записью вместо учетной. Кроме того, откройте «параметры», раздел «конфиденциальность» и отключите все те функции, которые по вашему мнению позволяют системе следить за вами.

Антивирусное ПО

Установите качественное антивирусное программное обеспечение. Часто встроенный антивирус, который поставляется по умолчанию с системой, недостаточно эффективен и не выявляет все шпионские программы, которые не наносят вред ПК, но могут следить за действиями пользователя. Качественный антивирус может быть платным или бесплатным, но это должно быть специализированное ПО от разработчиков с хорошей репутацией.

Камера на ноутбуке

На вашем ноутбуке интегрированная камера? Считается, что она может следить за вами, пересылая видео в режиме реального времени. И неважно, куда это видео может пересылаться, сам факт многим неприятен. Блокировать работу камеры можно с помощью специального ПО, но проще временно заклеить глаз «Большого Брата» скотчем.