Autodesk AutoCAD: что и для чего

Создавать чертежи и макеты на высокопрофессиональном уровне сегодня может каждый. Для этого не требуется ни чертёжное мастерство, ни знание нормативов и стандартов. Достаточно иметь условно-бесплатную программу Autocad. От пользователя требуется лишь ввести базовые данные. Весь остальной процесс пройдет без его участия.

Основная информация

Программный пакет AutoCAD от компании Autodesk обеспечивает двух- и трехмерное компьютерное моделирование, необходимое при проектировании самых разных объектов: от неких отдельных деталей до городской инфраструктуры. Он структурно входит в популярную линейку Autodesk 3D-CAD, которую используют практически все разработчики, поскольку на мировом рынке программного обеспечения аналогов, равных по функциональным возможностям, в настоящее время не существует.

Основные функции таковы:

- создание 2D-чертежей, 3D-моделирование и визуализации. Максимально полный набор инструментов для проектирования

- автоматическое создание текстовой стилистики

- обновление данных из электронных таблиц, взаимодействие с динамическими блоками

- анализ деталей 3D-объектов

- импорт данных из файлов PDF, позволяющий вести командные разработки объектов

- широкие пользовательские настройки программного интерфейса существенно упрощают доступ к функциональным возможностям.

Если в двух словах, то с помощью AutoCAD можно не только сделать чертеж будущей детали или узла и автоматически получить трехмерное изображение, но и «материализовать» его с характерной цветовой гаммой и текстурой поверхности. Если в узлах есть движущиеся детали, то можно увидеть, как они взаимодействуют между собой. При этом можно менять установочные параметры, добиваясь наилучшего результата.

AutoCAD поддерживает четыре типа 3D-моделирования со своими наборами возможностей, в том числе каркасное; твердое; поверхностное и сетчатое. Первое из них используют на начальном этапе проектирования для создания эталонной геометрии, а последнее обеспечивает сгибы и сглаживания, если в этом. Конечно, существует необходимость.