Высаживаем космею на участке

Нет человека, которого бы не восхищала красота цветов. Особенно радуют глаз цветы полевые и те, которые растут просто так, сами по себе, высеиваясь возле калиток и заборов. Неприхотливые цветики радуют глаз прохожих и вызывают улыбку. К таким самодостаточным цветам относится и космея – симпатичная мексиканская ромашка. Этот однолетник довольно часто используют в своих композициях садоводы и ландшафтные дизайнеры. Космея пленяет своей легкостью и разнообразием красок. К тому же цветы не нуждаются в особом уходе и поливе, что также делает их весьма привлекательными для создателей красивых клумб, альпийских горок и палисадников.

Высеивают космею ранней весной или поздней осенью. Несмотря на то, что растение является теплолюбивым, его семена прекрасно переносят небольшие заморозки. Также оно быстро размножается самосевом, причем, на скудных почвах прорастает даже лучше, чем на удобренных. Эти милые цветы легко приспосабливаются на новом месте после пересадки. Процедуру можно выполнять в любое время, исключив лишь пору цветения. Так что космею можно с полным основанием назвать мечтой цветовода.

В помощь огородникам и садоводам

Космея не только красивое, но и весьма полезное растение. В частности, она способна отвлечь на себя внимание вредителей, если ее высадить между помидорными грядками. Также она привлечет полезных насекомых – пчел и златоглазку. Последняя прекрасно справляется с нашествием тли. Кроме того, высокие цветущие растения станут отличной защитой огурцам, поскольку уберегут нежные побеги от палящего солнца, удержат в почве влагу. Стоит отметить и абсолютную нейтральность космеи. С ней хорошо уживаются все без исключения растения. Так что этот милый цветок – красота и польза в одном наборе.

Космея – отличный выбор для тех, кто не имеет возможности тратить много времени на уход за своим цветником. Она станет настоящим украшением дачного участка или освежит придомовую территорию частного дома. Эти цветы отлично сочетаются с другими растениями, потому могут стать важным элементом продуманной композиции альпийской горки или клумбы.