Козловой и мостовой кран: отличия и особенности

Как известно, козловые краны относятся к группе кранового оборудования мостового типа, являются одной из их разновидностей и во многих случаях могут быть эффективнее и практичнее «классических» мостовых кранов – конечно, тут многое зависит от целей и задач, для выполнения которых нужна грузоподъемная крановая техника.

Принципиально козловые краны отличаются от традиционных мостовых аналогов особенностями своей конструкции. В основном это касается основного элемента любого крана мостового типа – моста. В частности, у козловых кранов мост жестко закреплен и опирается своими концами с обеих сторон на металлические опоры, исполненные в виде остроугольного треугольника, тем самым напоминая внешне обычные строительные козлы. Вот именно этим и объясняется такое название – козловой кран.

А у традиционных мостовых кранов по краям моста закреплены ходовые тележки с колесами, обеспечивающими перемещение по рельсам (подкрановому пути). Сами рельсы располагаются на высоте: у опорных мостовых моделей их крепят к опорам из металла или железобетона, у подвесных моделей – к капитальным перекрытиям (стенам, потолку) здания, где расположен кран. Что касается козловой крановой установки, то она перемещается по рельсам, проложенным внизу, на бетонном фундаменте.

Вполне очевидно, что такая разница в месторасположении моста и необходимости обустройства рельсовых путей заметно удешевляет цену козлового крана в целом, по сравнению с традиционным мостовым краном, имеющим примерно одинаковые технические параметры. Кроме того, расположение подкранового пути внизу на твердом основании априори обеспечивает большую устойчивость и надежность, чем у любого обычного мостового крана, рельсы которого закрепляются тем или иным способом на высоте.

Еще одно преимущество крановой техники козлового типа, что ее можно достаточно легко и быстро демонтировать, перевезти и установить в любом другом месте, будь то открытая или закрытая площадка. Особенно это актуально при необходимости использования кранового грузоподъемного оборудования на строительных площадках. Вообще, благодаря универсальности, практичности и сравнительной дешевизне козловых кранов, их весьма широко используют на:

  • промышленных предприятиях;
  • крупных складах;
  • железнодорожных станциях;
  • портах;
  • любых иных крупных объектах, где имеется потребность в подъеме и перемещении тяжелых грузов на относительно большие расстояния.

В наши дни козловые краны выпускают многие отечественные и зарубежные предприятия. Если исходить из соотношения цены и качества, то, пожалуй, одним из лучших решений может быть обращение на Киевский завод подъемно-транспортного оборудования (КЗПТО), где такую крановую технику выпускают только под заказ, учитывая в каждом конкретном случае все технологические и иные особенности определенного участка, для обслуживания которого необходим грузоподъемный кран, а также все возможные пожелания заказчика.