Как выбрать пластиковые окна

При всём обилии систем профилей, выбор окон достаточно труден. Численность камер, монтажные габариты и ширина стеклопакета, стоимость и качество.

Конечно, можно обратиться к экспертам, они порекомендуют, какой стеклопакет, профиль и фурнитуру лучше всего подобрать, но важно знать, за что собственно, Вы платите средства и что в результате получите.

Еще при выборе пластиковых окон нужно принимать во внимание защиту от шума и перепады температуры. Хорошее окно не запотевает, не течет и не требует к себе своеобразного ухода.

Как выбрать профиль?

По общепризнанным меркам в качестве материала для пластиковых окон используют ПВХ. Численность камер ориентируется монтажной шириной и выделено исходя из подходящих характеристик теплозащиты, в теории, чем их больше, тем лучше.

В норме, для обыкновенной городской жилплощади профиля будет достаточно 70 мм; более размашистый профиль применяется в дачных домах.

Выбор уплотнителя

Герметичность — одно из ключевых качеств окон ПВХ. Она достигается использованием особых плотных составляющих, которые располагаются по периметру створок и мешают проникновению влажности и мороза с улицы. Так же не дает выскользнуть теплу из дома. Кроме данных функций, считается, что уплотнитель ещё и хорошо изолирует от шума.

Уплотнители отличаются материалом и формой. Самый бюджетный вариант – резиновые уплотнители, а более долговечные делают из силикона или каучука. Они больше пользуются спросом и используются в более дорогих окнах.

Стеклопакет

Для дома стеклопакет лучше выбирать, как минимум двойной.

Стеклопакет выделяется сложностью системы конструкции и большим перечнем функций. Как и каждый непростой технический продукт, он владеет обилием данных, между которых есть на самом деле значимые, а есть и несущественные, на которые при выборе обращать не стоит.

Основные параметры:

  • Теплопроводность;
  • Звукоизоляция;
  • Надежность.

Кроме ведущих параметров стеклопакет охарактеризуют и особые качества, к коим относятся:

  • Ударостойкость;
  • Защита от солнца;
  • Морозоустойчивость.

Опираясь лишь только на выше сказанное возможно подобрать стеклопакет для различных климатических условий. В зависимости от этого выбирается и численность створок, и иные особенности, действующие на комфорт пользования.

Подбор фурнитуры для окна

Фурнитура отвечает за выполнение всех функций. Она должна быть стальная и верно подогнанная. Плохая фурнитура скорее всего приведёт к плохо прилегающим створкам, заклиниванию и, в конечном результате, к замене. Выбирайте лишь только высококачественную фурнитуру проверенных изготовителей.

Так же фурнитура бывает:

  • Противозломной – для безопасности;
  • С системой блокировки – если дома есть маленькие дети.

Пластиковые окна устанавливаются индивидуально для каждого. Помните, что не стоит экономить на стоимости, окна ставятся на долговременный срок, а потребность скорой замены встанет дороже.