Выбираем постельное белье в интернет-магазине Артеум: бязь, сатин или поплин?

Выбирая постельное белье, покупатели часто задаются вопросом: какая ткань лучше? Чтобы понять на каком комплекте остановить свой выбор, разберемся в чем различие поплина, сатина и бязи.

Поплин

Ткань, носившая раньше название «европейская бязь», получается методом полотняного переплетения нитей. Нить уток переплетается с основной образуя полотно. При производстве поплина используют нити в 2 раза толще основы и поверхность ткани получается с характерным узором в рубчик. Материя получается прочная, плотная, но при этом мягкая с приятным матовым блеском.

Бязь

Также как и поплин, бязь получают при помощи полотняного переплетения нитей. Уток и основа одинаковой толщины, поэтому полотно ровное и гладкое. Прочность ткани зависит от ее плотности. Производители качественного постельного белья используют материю с плотностью 120гр/м.

Сатин

В отличие от поплина и бязи, сатин получают методом сатинового переплетения нитей. Уток перекрывает 4 основные нити. Поверхность получается ровная и гладкая, с характерным сатиновым блеском. Внешне ткань напоминает шелк. Сатиновое белье прочное, долговечное.

Все эти ткани объединяет натуральный состав и высокое качество – при производстве используют 100% хлопок.

Рассмотрим критерии выбора постельного белья:

  1. Износоустойчивость
  2. Тактильные ощущения
  3. Уход.

Износоустойчивость

Наиболее прочным и долговечным считается сатин. Несмотря на то, что при производстве ткани используют очень тонкие нити, их специальным образом подготавливают и нить-основу предварительно плотно перекручивают. Сатиновое постельное белье выдерживает до 300 стирок без потери качества.

На втором месте по износоустойчивости находится поплин. Качественное полотно, прошедшее процесс мерсеризации спокойно выдерживает более 200 стирок не теряя яркость красок и сохраняя красивый внешний вид.

Бязь считается самой недолговечной относительно поплина и сатина. Однако ткань высокой плотности при правильном уходе достаточно долго сохраняет свои качества и может выдержать до 200 стирок.

Тактильные ощущения

Мягкий, тонкий, легкий и шелковистый сатин определенно лидирует. Тонкая основа поплина хоть и уступает сатину, но значительно мягче и приятнее на ощупь, чем бязь.

Уход

Самое неприхотливое в уходе постельное белье из Иваново – поплин. Ткань выдерживает стирку при высокой температуре, отжим при режиме в 800 оборотов и не нуждается в глажке и не боится солнечных лучей.

На втором месте бязь. Она также неприхотлива в уходе, но при сушке лучше избегать прямых солнечных лучей и нуждается в глажке.

Сатин можно стирать при высокой температуре, он практически не мнется. Постельное белье сушат в расправленном виде избегая ультрафиолета.

Цена

Самое недорогое постельное белье из Иваново - бязь. На втором месте поплин. Комплекты из сатина самые дорогие.

Что выбрать?

При сравнении бязи, поплина и сатина видно, что крепкий середнячок по качеству и цене это поплин. За достаточно невысокую цену мы получаем мягкое, красивое, прочное и долговечное белье.

При небольшом бюджете или для дачи прекрасно подойдет комплект из бязи.

Постельное белье из сатина самое долговечное, приятное на ощупь и очень красивое, но и самое дорогое.