Полеты на дельтаплане: ТОП-10 частых вопросов

В последние годы дельтапланеризм переживает новую волну популярности. Привлекает он не только заядлых экстремалов, но и тех, кто никогда ранее не поднимался в небо. И среди неопытных покорителей неба возникают сотни вопросов, от «чем полет на дельтаплане отличается от параплана?», до «а можно ли полететь в соседний город?» Чтобы прояснить ситуацию, рассмотрим эти и другие популярные вопросы прямо сейчас.

Интересно: дельтаплан получил свое название от названия буквы Дельта, поскольку крылья первых моделей были похожи на нее формой.

ТОП-10 вопросов

Среди тех, кто мечтает подняться в небо на дельтаплане, «ходит» масса мифов, сомнений и убеждений, которые требуют детального разъяснения:

  • Дельтаплан и параплан – это одно и то же?
  • Как осуществляется управление аппаратом?
  • Можно ли полететь в соседний город?
  • Бывают падения?
  • Пилот может выпасть во время полета?
  • Как долго длится «путешествие»?
  • Можно ли полететь вдвоем?
  • Какая грузоподъемность аппарата?
  • На какую высоту можно подняться?
  • Сможет ли порыв ветра снести дельтаплан с курса?

Теперь разберем каждый вопрос детальнее и дадим верные ответы.

Различие между дельтапланом и парапланом

Основное – в конструкции. У дельтапланов крыло жесткое и они тяжелее, у парапланов – мягкое, и сами аппараты легче. Первые – летают, у них больший параметр ветрового диапазон , а вторые – «висят» в воздухе.

Еще дельтапланы являются более безопасными в эксплуатации (хотя на первый взгляд возникает впечатление, что наоборот) и обладают длительным сроком службы, а парапланы требуют замены каждые 2 года использования.

Особенности управления аппаратом

Дельтаплан – безмоторное средство. Управление крылом осуществляет только пилот. При этом не нужно быть здоровяком, справиться с дельтапланом сможет и девушка, но все же физическая подготовка должна быть хотя бы на среднем уровне.

Если полет только планируется, то рекомендуется немного «подтянуть» организм. Пробежки, отжимания помогут прокачать группы мышц, которые будут задействованы при управлении, взлете или посадке.

Перелеты на большие расстояния

Дельтаплан – не является транспортным средством или способом передвижения, это увлечение. То есть, полететь на нем в соседний город, к примеру, не получится. Хотя в дисциплинах дельтапланеризма существуют задачи перелета на большие расстояния, но исключительно как спортивные цели, а не для бытовых нужд.

Часто ли случаются падения

Дельтапланы в силу парусности, которую обеспечивает жесткое крыло, в принципе не способны рухнуть. Твердая конструкция не может внезапно сложиться, что делает аппараты надежными. Дельтапланы созданы для полетов и даже не смогут произвольно сесть, этим процессом управляет человек.

Важно: даже при всей надежности, конструкция оснащена системой спасения (запасным парашютом).

Могут ли пилоты выпасть в полете

Еще один беспочвенный страх, вызванный недостатком информации. Пилот закрепляется надежной подвесной системой. И на земле при желании из нее не сразу получится выбраться, не то чтобы «вдруг выпасть» в полете. Человек крепится ремнями к конструкции и априори не способен покинуть систему в воздухе.

Как долго длится полет

Этот фактор зависит от желания и умения пилота. Например, в Австралии был установлен рекорд – 16 часов беспрерывного полета. По сути, он длился весь световой день. А мировой рекорд беспрерывного полета – 37 часов.

Предельная высота

На это влияет природный параметр – расстояние до облаков. Выше них подниматься не стоит ради безопасности пилота, но можно залетать под нижнюю кромку. Высота облаков может отличаться от местности и погоды, в среднем покорить можно 1-2,5 км.

Возможен ли парный полет

Разве что с инструктором. Чтобы лететь вдвоем, дельтаплан необходимо оснастить тандемным крылом.

Какая грузоподъемность устройства

Аппараты бывают разного размера, подбираются индивидуально под габариты пилота. Разброс веса максимально может достигать 45-110 кг. Если пилот тяжелее 110 кг, то лучше купить конструкцию тандем, даже если предполагаются одиночные полеты.

Сносит ли ветер дельтапланы с курса

Нет. При штормовой погоде полеты не совершаются, как и в дождь. «Покорять небо» можно только в тихие и ясные дни с умеренным ветром. К тому же аппарат пилотируется человеком, абсолютно управляемый, что еще раз противоречит суждению, что он может быть унесен ветром.

Отметим, что дельтапланы – это одни из самых безопасных безмоторных летательных аппаратов. Однако получить кайф от полета смогут лишь люди, не имеющие страха высоты и любящие новые ощущения. Вы из таких? Тогда ищите предложения от агрегаторов туров активного отдыха.