Ученые нашли способ излечивающий диабет

На сегодняшний день диабет относится к заболеваниям, не поддающимся полному излечению. В лучшем случае, людям удается удерживать эту болезнь на определенной стадии длительный промежуток времени. Но итог, всегда один, заболевание, все равно однажды начинает свое развитие, поражая внутренние органы человека. И хотя сейчас врачи вылечить диабет не могут. В скором будущем, возможно, это заболевание все-таки перейдет в категорию побежденных людьми болезней.

И это непросто предположения, созданные на основе надежд людей, оказавшихся заложниками этого заболевания. Учеными не раз уже было доказано, что возможности человеческого тела огромны, и не полностью изучены. И сейчас, уже есть доказательства, что побороть диабет вполне возможно. Правда, только мышам, ведь именно на них были проведены первые эксперименты по борьбе с данным видом недуга.

В чем состоял эксперимент

Как сообщается на сайте achanceforeternity.com посвященного возможностям человека и научным достижениям, весь процесс эксперимента на больных диабетом мышах, состоял из введения им стволовых клеток, измененных в бета-клетки. Оказавшись в организме мышей эти клетки, спровоцировали выделение гормона, увеличение концентрации которого, привело к выздоровлению подопытных.

Этот эксперимент показал, что применение в лечении этих клеток, позволяет на долгие месяцы удерживать уровень глюкозы крови на должном уровне. Кстати, в эксперименте участвовали мыши, у которых наблюдалась тяжелая форма диабета. Поэтому рассчитывать на выздоровление с применением уже разрабатываемого для людей такого метода лечения, могут рассчитывать даже те, кто страдает не только легкой формой этой болезни. Конечно, ожидать не стоит, что уже через месяц можно будет пройти лечение с применением бета-клеток. Ведь успешные испытания были пройдены лишь на мышах. Теперь ученые планируют повторить этот же эксперимент на животных, имеющих более крупные параметры. И если он также пройдет удачно, то можно надеется, на скорое проведение клинических испытаний и на людях.