Как устранить поломки сварочных аппаратов

Если еще недавно сварочный аппарат считался сугубо профессиональным оборудованием, то сегодня такие устройства все чаще применяются в домашних мастерских и гаражах. Ремонт сварочных полуавтоматов востребованная услуга именно потому, что аппараты такого типа охотнее всего приобретаются для непрофессионального применения.

Рассмотрим основные поломки сварочных аппаратов и узнаем то, где их можно устранить. Ремонт конденсаторной сварки рассматривать не будем, так как аппараты точечной сварки в бытовом применении встречаются реже, чем полуавтомат.

Распространенные поломки

  • Автоматическое отключение при включении аппарата – скорее всего срабатывает встроенная защита от короткого замыкания. Чтобы устранить проблему проверьте изоляцию проводов на предмет повреждения. Для этого отключите аппарат от сети, снимете защитный корпус и осмотрите изоляцию, может одна где-нибудь оплавилась или потрескалась, что становится причиной короткого замыкания.
  • Аппарат гудит и вибрирует. Причин этой неполадки несколько, но обычно достаточно проверить насколько затянуты болты, которыми крепятся элементы магнитопровода. Подтяните болты, и проблема решится. Более сложная причина – повреждение механизма перемещения катушек или повреждение крепления сердечника. В этом случае потребуется ремонт, который можно заказать на этом сайте servissvarka.ru. Эта организация крупнейший сервис по ремонту сварочного оборудования в Казани.
  • Аппарат гудит без выраженной вибрации. Такая проблема часто обусловлена перегрузкой оборудования и этому сопутствует сильный нагрев корпуса. Возможно, при сваривании используется электрод с большим диаметром сечения. Как вариант, проблема может крыться в том, что аппарат начального уровня подолгу работает с короткими перерывами. Постарайтесь использовать аппарат в соответствии с рекомендациями производителя и возможно проблема решится.