Есть ли польза от езды на велосипеде

Лет тридцать назад люди, помешанные на собственном здоровье, ежедневно бегали трусцой, «спасаясь» от инфаркта. Это был модный тренд активного образа жизни. Сегодня все поголовно «от мала до велика» пересели на байки и неистово крутят педали. Благо, велосипеды в магазине Alienbike, к примеру, можно приобрести в широкой номенклатуре моделей, что позволяет полностью удовлетворить потребительский спрос: горные, дорожные, шоссейные, трюковые, детские, подростковые, женские…. Есть ли хоть какая-нибудь реальная польза от катания либо оно чисто функционально?

Вы должны знать

Официально велосипед изобрел немецкий лесничий Карл Дрез в 1818-м. За два столетия ученые провели массу разнообразных исследований, которые с течением нашли свое подтверждение. Сегодня можно уверенно говорить о следующих неоспариваемых фактах:

- велосипедные прогулки способствуют улучшению психологического состояния

- существенно снижают риски онкологических и сердечнососудистых заболеваний

- способствуют снижению веса

- создают мышечную массу за счет сжигания «плохих» жиров

- улучшают когнитивные функции мозга

- способствуют здоровому сну

- улучшают половую жизнь

- укрепляют коленные суставы и иммунную систему

- увеличивают продолжительность жизни.

Перечень можно продолжить и далее, но давайте разберемся, как, к примеру, катание на байке способно продлить жизнь. Результаты проведенных научных исследований показали, что биологический возраст людей, пользующихся велосипедом не менее трех часов в течение недели, на девять лет меньше, чем их одногодок. Для этого протестировали свыше 125тыс. активных пользователей в возрасте 55-65 лет. Как оказалось, в плане физических нагрузок они не уступают 45-летней «молодежи».

Умеренная физическая активность прекрасное средство профилактики артрита. При поступательном вращении педалей коленные суставы получают необходимое количество суставной жидкости для нормального функционирования. Кроме этого, сжигая лишние жиры, велосипедисты существенно снижают вероятность онкологии. Ожирение провоцирует возникновение полутора десятков видов злокачественных новообразований.