Как избежать патологий, влияющих на репродуктивную систему

Знаете ли вы, что сперматозоид является самой маленькой, а яйцеклетка самой большой клеткой человека? Да, наша репродуктивная система устроена удивительным образом, и от ее состояния зависит физическое, умственное, а также социальное благополучие. На все, что связано с зарождением новой жизни, напрямую влияет здоровье будущей матери. К сожалению, в современном мире существует много факторов, которые приводят к дисфункциям и нарушениям в женском организме. Но есть и хорошая новость: большинства патологий можно избежать, если во время обратиться к специалистам. Например, в клинике женского здоровья предоставляют полный спектр медицинских услуг в сфере репродуктивного здоровья и мочеполовой сферы, а достоверность диагностики составляет 99 %.

Распространенные причины бесплодия

Среди негативных факторов, влияющих на репродуктивную систему женщины, ведущее место занимают гинекологические заболевания. Стать причиной бесплодия могут следующие нарушения в работе половой сферы:

  • эндометрит;
  • эрозия матки;
  • вагинальный кандидоз;
  • воспаление яичников и маточных труб;
  • эндоцервицит;
  • кольпит.

Причинами начала воспалительного процесса становятся половые (скрытые) инфекции, ранняя сексуальная жизнь, аборты, выкидыши. Нарушение норм гигиены, гормональные сбои также могут негативно повлиять на здоровье женских органов.

Симптомы, которые нельзя игнорировать

Поводом для обращения к гинекологу является возникновение следующих симптомов:

  • Нарушение менструального цикла. Насторожить должно отсутствие месячных, обильная кровопотеря, продолжительность кровотечения. Появление во время менструации болезненных ощущений в области живота, поясницы, груди, также считаются тревожным сигналом.
  • Зуд, жжение в половых органах. Эти симптомы сопровождают вагинит или цистит, воспалительные процессы, требующие незамедлительного лечения. Визит к доктору и мазок на флору в этом случае обязательны.
  • Специфические выделения из влагалища. Нехарактерное отделяемое с неприятным запахом может свидетельствовать о наличии инфекции. Гинеколог возьмет мазок на флору и назначит соответствующее лечение.
  • Дискомфорт при половом акте. Болезненные ощущения во время секса сигнализируют о возможных гинекологических заболеваниях или о неполадках мочевыводящей системы. Патологий, связанных с этим симптомом много. Доктор выявит истинную причину неприятности и пропишет лечение.

Перечисленные симптомы являются поводом незамедлительно проконсультироваться у специалиста. Но некоторые заболевания, в том числе и опасные для жизни, могут долгое время никак не проявляться. Во избежание негативных последствий для здоровья, рекомендуется в целях профилактики посещать гинеколога не реже двух раз в год.

Репродуктивное здоровье мужчин

Иногда причина бездетности кроется не в женском организме. Проблемами мужского бесплодия занимается врач андролог, к которому необходимо обратиться при отсутствии беременности у жены после года постоянных попыток. Помимо этого, основными причинами записи к специалисту являются следующие:

  • нарушение сексуального влечения;
  • эндокринные болезни половой системы;
  • снижение эрекции или болезненные ощущения в этом состоянии.

Андролог специализируется на заболеваниях урологического профиля, патологий развития половых органов и др., которые непосредственно влияют на репродуктивную функцию мужчин.

При появлении беспокоящих факторов, запишитесь на прием к врачу. Доктор выявит причину и определит правильный путь решения проблемы. Для точной диагностики будет необходимо пройти ряд исследований, включая спермограмму, УЗИ мошонки и др. После установления причины патологии назначается терапевтическое или оперативное лечение.

Хирургическое вмешательство требуется при нарушении проходимости семявыводящих протоков и варикоцеле (расширение вен семенного канатика). В остальных случаях применятся терапевтические методы, которые определяет врач в зависимости от специфики заболевания.

Внимание. Некоторые патологии протекают без явных симптомов. Например, простатит в хронической форме может долгое время никак не проявляться и привести в конечном итоге к бесплодию.

Сегодня лечение мужских болезней, влияющих на репродуктивную функцию, дает максимально эффективные результаты. Чем раньше будет проведено обследование и выявлена проблема, тем выше шансы стать родителями. Выбирайте клинику, оснащенную современным диагностическим оборудованием и имеющим в штате грамотных урологов и андрологов. Своевременное обращение к специалистам гарантирует решение любых проблем со здоровьем.